Бывший парень угрожает подставой и запрещенными веществами - что делать?

• г. Казань
Угражает бывший парень, говорит что напишет заявление на кражу (вещей которые дарил) и подставит с запрещенными веществами, сказал сделает все чтоб испортить жизнь В общем у моей подруги родная сестра встречалась с одним парнем и в итоге они расстались, сейчас он ее преследует, угражает подставой, говорит напишет заявление, что украла айфон (который он ей подарил) и другие дорогие вещи, Говорит у него пропали 300 тысяч с квартиры, скажет что она, она давно еще ездила на его машине, и попала в аварию, говорит что будет говорить что украла ключи и угнала машину, еще и попала в аварию, потом сказал подложит ей запрещённые вещества везде, сделает так чтоб нашли. Ещё у него есть оружие и лицензия, говорит ей чтоб она ходила и оглядывалась Сейчас у нее огромный стресс, она не знает что делать Страшно за свою жизнь и то что он может подставить
Ответы на вопрос (10):

Смотря какими доказательствами располагаете. Если это не только устный рассказ, а есть записи звонков и переписка, пишите заявление в полицию по факту угроз жизни и здоровью.

Телефон если подарил, значит документы на телефон с коробкой должны быть у вас, а значит не украли, плюс свидетели не помешают, которые подтвердят, что это подарок.

Все остальные угрозы похожи на шантаж и манипуляцию

Свидетели есть и есть переписки ,с угрозами ,а вот все чеки онвсегда хранил у себя ,но подаренным телефоном она пользуется уже на протяжении нескольких лет

Все ведь это надо доказать. В уголовном праве действует презумпция невиновности. Удачи Вам и спокойствия.

надо в полицию обращаться.

что уже было сделано?

Пока что не обращались ,ждали когда снова пощвонит ,чтоб записать ,вот буквально пару минут назад снова звонил ,весь разговор записали ,орал и опять угрожал

За заведомо ложное сообщение о преступлении предусмотрена уголовная ответственность по ст 306 УК РФ.

Пусть записывает такое общение на телефон.

Всё, что он говорит, мягко говоря, бред, в который верить не нужно.

1. Если есть доказательства угроз (переписка в телефоне, аудиозаписи) - у подруги есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Пусть подруга получает талон и контролирует ход рассмотрения заявления.

4. Вопрос по возмещению морального вреда подруга сможет решить в суде общей юрисдикции, обратившись с иском, оформленным по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Удачи.

Если женщина стала не ориентабельна, То следует взыскать как я основательное обогащение