Как встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить большую площадь - необходимые документы и органы, куда обратиться?

• г. Екатеринбург

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Мы живём в трёх комнатной комуналке, праписано 4 чел общ. площадь 34 кв. м жилая 21,5 кв.м Куда мне нужно обратится и какой нужен пакет документов? Сколько кв.м положено на чел.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у вас на 1 человека приходится менее 10кв.м. общей площади.

Заявление установленного образца выдается в отделах по учету и распределению жилья районных администраций в приемные дни. К заявлению прилагаются следующие документы:

1. копии паспортов;

2. копии документов, подтверждающих родственные или иные отношения гражданина, подавшего заявление, с совместно проживающими с ним членами семьи, в том числе копии свидетельств о заключении брака, свидетельств о рождении детей, внуков...;

3. справка формы № 40;

4. техническая информация (план объекта) на каждое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма и (или) находящееся в собственности гражданина, подающего заявление, и (или) совместно проживающих с ним членов семьи, или иной документ, содержащий техническую информацию о жилом помещении (запрашивается БТИ - ул. Вайнера, 9а); если зарегистрированы в общежитие - справку от балансодержателя с техническими характеристиками комнаты (выписку из тех. паспорта или выкопировку);

5. справки, подтверждающие получение доходов (заработная плата, пособия, алименты), подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, заявителем и каждым членом его семьи за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (с места работы); за 2006, 2007,2008 годы;

6. копии налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (запрашивается в налоговой инспекции для Индивидуальных предпринимателей);

7. копии налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (запрашивается в налоговой инспекции для Индивидуальных предпринимателей);

8. копии налоговых деклараций по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (запрашивается в налоговой инспекции для Индивидуальных предпринимателей);

9. копии налоговых деклараций по единому сельскохозяйственному налогу за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (запрашивается в налоговой инспекции для Индивидуальных предпринимателей);

Если гражданин не является индивидуальным предпринимателем, нужно представить справку, в том числе на всех членов семьи из Налоговой инспекции о том, что как ИП не зарегистрирован (ул. Мичурина, 239).

10. справки о доходах, полученных в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет за 2006, 2007, 2008 (пенсионный фонд);

И. справки о ежемесячном пожизненном содержании, выплачиваемом пребывающему в отставке судье за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет (в Управлении Судебного департамента Свердловской области) только для граждан работавших судьями;

12. копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов (договор купли-продажи, приватизации, дарения, ордер) на «жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения помещения и сооружения, земельные участки, транспортные средства, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи, либо занимаемые ими на условиях социального найма;

13. справки медицинского учреждения, подтверждающие наличие тяжелой формы хронического заболевания в соответствии с перечнем заболеваний, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

14. документы, подтверждающие факт отнесения гражданина к категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации (удостоверение на право пользования льготами, медицинское заключение о заболевании, дающее право больным на получение жилых помещений по договору социального найма, копия справки ВТЭК об инвалидности и другие);

15. справки органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилища на праве собственности заявителя и (или) членов его семьи, в том числе на все прежние фамилии (если фамилия менялась) (ул. Малышева, д. 53, 7 этаж здание «АНТЕЙ»); справки из БТИ о наличии или отсутствии жилища на праве собственности заявителя и (или) членов его семьи, в том числе на все прежние фамилии(если фамилия менялась), (ул. Вайнера, 9а);

16. отчет независимого оценщика о рыночной стоимости транспортных средств (имеющих лицензию на данный вид деятельности, с заверенной копией лицензии).

При необходимости запрашиваются и предоставляются другие документы.

Копии документов подаются одновременно с подлинными документами. Копия документа после проверки ее соответствия подлинному документу заверяется лицом, принимающим документы. Документы принимаются сформированные в соответствии с пунктами в файловой папке.

ВНИМАНИЕ заявление о постановке на учет принимается только при наличии полною пакета документов !

Информация предоставлена Комитетом по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга[b][/b]

С уважением, Дейнеко Н.Г.