РСО запрашивает у ТСЖ показания жильцов, для расчета по норме, без официального письма, правомерно ли это
199₽ VIP

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По телефону звонят и требуют? Предложить письменно со ссылками на нормы права оформить свой запрос. Иначе непонятно чего хотят и т.д.

Возможно, общее собрание членов ТСЖ надо собрать и принять решение.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

Либо правление ТСЖ с председателем в текущем порядке решат проблемку...

Да, просто звонят и требуют, на требование предоставить официальный запрос, говорят что это наша прямая обязанность

Кто звонит - Вы не видите и проверить не можете. Всё письменно. Прокурору и в ГЖИ пожалуйтесь - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

При желании - ответьте этим товарищам письменно...

Благодарю

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В целом при переходе МКД на прямые договоры управляющая организаций должна передать РСО сведения, необходимые для начисления платы за ЖКУ.

И информация нужна для начислений платы за коммунальную услугу, и новые исполнители услуг требуют её у УО и ТСЖ. В соответствии с п. 1 ч. 11 ст. 161 ЖК РФ управляющая многоквартирным домом организация предоставляет в РСО сведения, необходимые для расчётов.

Также в соответствии с п. 6 Правил № 354 УО и ТСЖ обязаны при переходе собственников на прямые договоры передавать в РСО сведения о документах, удостоверяющих личность каждого собственника или нанимателя помещений в доме.

Сделать это необходимо не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня начала действия прямого договора.

А в соответствии с пп. «а» п. 69 Правил РФ № 354, исполнитель КУ, выставляя платёжный документ, должен указывать в нём в том числе адрес помещения, сведения о собственнике или нанимателе. При переходе на прямой договор у РСО таких сведений нет, и согласно Правилам № 354, она получает их от управляющей организации.

Обладать такими сведениями УО должна в силу ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, поскольку ведёт реестр собственников помещений в МКД.

При этом, обращаю Ваше внимание, Виктория, что УО вправе без согласия жителей МКД передавать их персональные данные новому исполнителю коммунальной услуги в силу ч. 2 ст. 6 № 152-ФЗ. При заключении прямого договора с собственниками помещений в МКД на оказание коммунальных услуг ресурсоснабжающая организация получает право на совершение действий с ПДн потребителей (п. 31 Правил № 354).

Рад был Вам помочь!

Правомерность запроса РСО показаний жильцов без официального письма

Статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает обязанность потребителей представлять исполнителям коммунальных услуг сведения о показаниях индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета используемых энергоресурсов в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или в случае его отсутствия - в сроки, установленные исполнителем.

Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), исполнитель обязан не реже 1 раза в 3 месяца снимать показания индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета используемых энергоресурсов, а также проверять их работоспособность.

Подпункт "а" пункта 32 Правил устанавливает, что исполнитель обязан ежемесячно, не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, выставлять потребителю счет на оплату коммунальных услуг по показаниям индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета.

Из указанных норм следует, что исполнитель имеет право запрашивать у потребителей показания приборов учета для расчета платы за коммунальные услуги. Однако такой запрос должен быть оформлен в письменном виде и содержать следующую информацию:

наименование исполнителя;

адрес помещения, в котором расположен прибор учета;

номер и дату договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

период, за который необходимо предоставить показания;

дату, до которой необходимо предоставить показания;

способы предоставления показаний (например, по телефону, электронной почте, через личный кабинет на сайте исполнителя).

Запрос показаний без официального письма может быть расценен как нарушение прав потребителя и привести к следующим последствиям:

потребитель может отказаться предоставлять показания, ссылаясь на отсутствие официального запроса;

исполнитель может произвести расчет платы за коммунальные услуги по нормативу, что может привести к завышению суммы оплаты.

Таким образом, запрос РСО показаний жильцов без официального письма является неправомерным.

Здравствуйте Виктория!

На основании Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")

4. ...товарищество...на которое ...уставом товарищества...возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома..

Этот договор может предусматривать прямой запрос РСО о предоставлении показаний жильцов ТСЖ с целью выявления задолженности, переплаты для дальнейшего юридического реагирования на выявленные факты

Прямой? то есть они могут просто прозвонить, на словах запросит и мы обязаны отправить без официального письма ?

Уважаемая Виктория!

Ваше негодование понятно, но Вы спрашивали РСО запрашивает у ТСЖ показания жильцов, для расчета по норме, без официального письма, правомерно ли это

Я вам поэтому и указал, что если у ТСЖ и РСО имеется договор, составленный и подписанный в соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124, в котором указано предоставление таких данных, то никакого дополнительного запроса не требуется

Если этого положения в договоре не прописано, то РСО направляет официальный запрос

Прочитайте внимательно договор и в соответствии с ним принимайте решение

Удачи и всего хорошего Вам!

Благодарю

Нет, это неправомерно.

РСО и ТСЖ являются двумя разными организациями, каждая из которых имеет свои обязанности и права.

РСО отвечает за сбор и утилизацию отходов, а ТСЖ - за управление многоквартирным домом, включая предоставление коммунальных услуг жильцам.

Согласно законодательству, РСО не имеет права запрашивать у ТСЖ показания жильцов для расчета по норме. Это является нарушением прав жильцов на конфиденциальность персональных данных.

Если РСО требует от ТСЖ предоставления показаний жильцов, то ТСЖ может отказать в этом, ссылаясь на законодательство о защите персональных данных.

Вместо этого, РСО должен заключить договор с ТСЖ на предоставление услуг по обращению с отходами и производить расчет на основании этого договора.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")

Г-н Усольцев путает ресурсоснбжающую организацию с региональным оператором по сбору ТБО и поторопился дать ответ не соответствующий существу вопроса

Нет, это не является правомерным действием. РСО должно запрашивать показания жильцов официальным письмом или через другой официальный канал коммуникации, такой как электронная почта. Без официального уведомления жильцы могут не предоставлять запрошенные показания, поскольку это может быть рассмотрено как нарушение их частной жизни и конфиденциальности.