Какой размер декретного отпуска и кто выплачивает его - организация или государство?

• г. Тюмень

Работаю в организации 2 мес недавно узнала что беременна, устроена офицально (зп по документам 7000 р). Вопрос декретный отпуск в каком размере будет выплачиватся. Или от госсударства больше будут выплаты.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день расчет пособия по беременности и родам в 2013 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Декретный больничный и пособие по уходу за маленьким ребенком до 1,5 лет(декрет) будут оплачиваться сотрудницам, работавшим по трудовым договорам, а также уволившимся, в случае открытия декретного больничного листа в течение тридцати календарных дней от даты расторжения трудового договора. Ранее (до этого года) пособия, связанные с материнством уволенным работникам, не полагались.

Пособие по декретному больничному назначается, если обратились за пособием не позже шести месяцев с окончания больничного листа.

Важно, если сотрудница работает на одном месте, расчет декретных выплат осуществляется по этому месту с учетом выплат, облагаемых взносами, за предыдущие два года по всем бывшим местам работ с условием, что общая сумма начислений по выплатам не может превысить максимум – 415 тыс. руб. за год.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала в нескольких местах, и в двух предыдущих годах работала все время там же, то декретные выплаты делают по всем местам работ. Ежемесячное пособие по декретному уходу за ребенком выплачивают только по одному месту работы на выбор сотрудницы, и исчисляется из среднего заработка работницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей, а в двух предыдущих работала у других страхователей, то все выплаты назначаются ей работодателем по одному из последних мест работы на выбор декретницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предыдущих годах работала как у тех, так и у других страхователей, то декретные выплаты могут быть сделаны как по одному месту работы, со среднего заработка по всем работодателям, так и у всех текущих работодателей, из среднего заработка на нынешнем месте.

Декретные выплаты в 2013 и в 2012 году начисляются со среднего заработка будущей мамы, рассчитанного за два предыдущих года.

Средний дневной заработок для начисления декретных выплат рассчитывается путем деления общего начисленного заработка на число 730 (731).

Важно, что средний заработок для декретных выплат не должен быть менее МРОТ. Декретное пособие по уходу за маленьким ребенком не должно быть меньше минимальной оплаты труда за месяц.