Финансовые проблемы в браке - как защитить свои интересы при разводе

• г. Новосибирск
Что делать? Женат, двое детей, 2 года и 10 лет. Имеем в общей собтвенности: 1) Земельный участок 2) Трехкомнатную студию в ипотеке, я заемщик, супруга созаемщик. В счёт частичного досрочного погашения в ипотеку был внесен маткапитал. Супруга в декрете, год назад жестко подсела на ставки на спорт, набрала кредитов и микрозаймов и все проиграла. Я об этом узнал лишь в ноябре ушедшего года. На тот момент в собственности у нас еще был автомобиль. Тогда я принял решение - авто продать, заплатить по её долгам,, провести жесткую беседу с супругой на предмет её игромании. Так и поступили. Машину продали, погасили все долги в микрозаймах, закрыли часть кредитов, некоторая часть кредитов осталась, сошлись на том, что супруга с нового года выйдет на работу и потихоньку закроет остаток долгов самостоятельно. Однако, на днях выяснилось, что она продолжала играть, вновь набрала микрозаймов, плюс остаток старых долгов, плюс еще выяснилось, что еще прошлым летом она тайно занимала около 200 тысяч у моей родственницы под предлогом необходимости приобретения вещей для детей, и которую она жалобно попросила ничего не рассказывать об этом долге мне. В общем сейчас уже никаких сил и возможностей сохранить брак я не вижу. Принял решение - развестись. В связи с чем есть вопросы: 1) Могут-ли долговые обязательства супруги переложить на меня? 2) Как мне сохранить земельный участок? Стоит ли рассматривать брачный договор? 3) Может ли супруга отказаться или подарить мне или детям свою долю в квартире? 4) Как быть супруге после развода? Банкротиться или не стоит? 5) Возможно-ли оспорить дееспособность супруги?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

1. Нет, если эти займы были потрачены на её личные нужды, т.е. не на нужды семьи.

2. Если ЗУ приобретался в браке, то является совместно нажиты имуществом, следовательно, в случае раздела имущества он будет делиться пополам. Если хотите оставить ЗУ только себе, можете "рассмотреть" вариант брачного договора.

3. Да, конечно.

4. Она должна решать сама как ей быть: признавать себя банкротом или оплачивать займы самостоятельно.

5. Оспорить дееспособность Вы не сможете. Для начала Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании её ограниченно дееспособной.

1. Если эти займы не были потрачены на нужды вашей семьи то согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ на вас не могут возложить обязанность по погашению долгов по таким займам.

2 Для сохранения земельного участка, как вариант заключите брачный договор стст 40-42 СК РФ.

3. Пока квартира в ипотеке дарение ст 572 ГК РФ может быть только с согласия банка Банку же в вашей ситуации невыгодно давать согласие на дарение.

4. В случае развода, при наличии таких долгов нужно банкротиться.

5. В статье 30 ГК РФ сказано:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

То , есть на почве игромании можно вашу супругу ограничить в дееспособности.

Если мы заключаем брачный договор, согласно которого земельный участок отходит мне при разводе, разводимся, а потом супруга идет банкротиться, то не признают ли этот брачный договор недействительным? Тот же самый вопрос по поводу договора дарения её доли в квартире мне, если банк позволит это сделать конечно.

1.нет, это нужно доказать, что кредиты брались в интересах семьи.

2.Лучше продать знакомому. Брачный договор кредиторы смогу оспорить.

3.Может так сделать. Если захочет.

4.Можно и банкротиться.

5.Маловероятно, хотя в законе содержатся такие условия.