Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия общения и финансовой помощи?

• г. Саратов
Ситуация такая: с бывшим мужем 2 года в разводе. Сейчас уже у обоих новые семьи. У нас есть общий ребёнок 7-ми лет. За последний год ребёнок видел отца раза 2 мимоходом, случайно, когда тот ненадолго заходил к своей матери, сын как раз был у бабушки. Первый год на алименты я не подавала, он платил сам. Потом выяснилось, что сумма должна была быть другой, я подала в суд. Судебное разбирательство тянется уже более полугода, за это время бывший муж сменил фамилию, прописку. Ни финансовой помощи от него, ни общения с ребёнком не наблюдается. Нет даже телефонных звонков с поздравлениями с днем рождения или новым годом. Когда нужно было взять справку с его работы для устройства ребёнка в школу, пришлось обращаться в администрацию с жалобой, потому что ни на какие контакты бывший муж не шёл, через свекровь передал, что никакие справки брать не собирается. Если мне понадобится решить какие-то вопросы, касающиеся ребёнка, где необходимо участие отца, то это опять-таки будет крайне проблематично. Могу ли я лишить его родительских прав? И как это сделать, если такой вариант возможен?
Ответы на вопрос (3):

Вопрос о лишении родительских прав решается судом.

Лишение родительских прав является крайней мерой. Начинать следует с обращения в органы опеки и попечительства. Они могут обратиться в суд в интересах ребенка. Либо можете сделать это самостоятельно.

Ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

МОжете, но после того, как накопятся долги по алиментам. Сейчас пока не получится.