Как исправить ошибки в документах о собственности - пример наследственного жилого дома с пристройкой.

• г. Краснодар
Как внести изменения в документы о собственности. В 2006 г. я получила в наследство жилой дом. В свидетельстве о праве собственности площадь дома 62 м, а в тех. паспорте 71 м. Оба документа за 2006 г. Оказалось, что разница за счет пристройки (сан. узел), сделанной в 1978 г. На эту пристройку есть старое градостроительное заключение о том, что на созданный объект не требовалось разрешение на строительство. Есть ли какая-то "амнистия" для таких старых домов на земле ИЖС?
Ответы на вопрос (3):

Подайте декларацию об объекте и внесите изменения в Росреестр.

Ваша ситуация требует внесения изменений в документы о собственности на дом, чтобы устранить несоответствие между свидетельством и техническим паспортом. Для этого вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и предоставить следующие документы:

- Копию свидетельства о праве собственности на дом.

- Копию технического паспорта на дом.

- Копию градостроительного заключения о том, что на созданный объект не требовалось разрешение на строительство.

- Копию документа, подтверждающего внесение платы за государственную регистрацию прав.

- Копию документа, удостоверяющего личность заявителя.

После проверки документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН и выдаст вам новое свидетельство о праве собственности на дом с указанием правильной площади.

Что касается "амнистии" для старых домов на земле ИЖС, то существует так называемая "дачная амнистия", которая позволяет оформить в собственность земельные участки и дома, построенные до 1 мая 1998 года, в упрощенном порядке. Однако, поскольку ваш дом был построен ранее, а земельный участок является ИЖС, то вы не можете воспользоваться этой льготой. Вам нужно оформить право собственности на землю в обычном порядке, предоставив документы, подтверждающие ваше право на землю (например, договор купли-продажи, дарения, наследования и т.д.).

Здравствуйте Нателла!

Сделайте тех план и внесите изменения в ЕГРН.