Каковы последствия для автомобиля, зарегистрированного на жену, если у мужа имеются долги и судимость?

• г. Махачкала
Заберут ли машину оформленую на жену? Если муж до брака отсидел за преступление, но сумму за него банк оформил как задолжность. И по ИП задолженности есть у мужа
Ответы на вопрос (14):

Гадать нет смысла. Пока авто не в аресте? Продайте его и деньги спрячьте.

Машину не заберут, если это личная собственность супруги.

Вы лично сделали личной? ))) Совместная собственность ...

Нормы ст. 38 и ст. 45 СК РФ работают, если что... Кредиторы могут и забрать авто. Точнее ФССП.

Здравствуйте. По личным долгам супруга другой супруг не отвечает ни своим личным имуществом, ни общим, которое невозможно разделить. Таким образом, ответственность одного из супругов по долгам другого возможна, если долговые обязательства являются общими либо если полученное по обязательству было им потрачено на общие нужды.

Совершил ,эти долги когда был в браке не со мной.

Здравствуйте. По личным долгам супруга другой супруг не отвечает ни своим личным имуществом, ни общим, которое невозможно разделить. Таким образом, ответственность одного из супругов по долгам другого возможна, если долговые обязательства являются общими, либо если полученное по обязательству было им потрачено на общие нужды. Но имейте ввиду, если должник перестанет выплачивать задолженность, то банк все равно может обратится в суд для взыскания долга из совместно нажитого имущества.

Надо смотреть документы, как всё оформлено. Если банк оформил сумму, как задолженность и готов подтвердить справкой, то можно списать в рамках банкротства вообще.

Если автомобиль совместный, то его половина принадлежит мужу, а значит авто в зоне риска. Лучше заключить соглашение о том, что авто переходит в личную собственность супруги.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если речь идет об обязательстах супруга, то при недостаточности средств для этого, взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в совместной собственности (выдел доли должника), но на практике как будет - сказать сложно.

Если авто в барке приобреталось, то банк вправе через суд разделить совместно нажитое в браке имущество и выделить долю должника из него.

Пусть проработает должник статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и если исп. документу 7 лет и более, то вполне может внесудебно списать долги до 1 млн. руб., если это не ущерб причинённый преступлением.

Причинённый преступлением ,сумма больше и 7 лет прошло. Долг в госуслугах висит. Первую машину мы купили 2 года назад,сейчас вторую покупаем и только теперь задумалась,на мне 2 машины будет теперь. Жаль,столько работали ,взяли кредиты

Ф.И.О., число, месяц, год рождения должника в личные сообщения напишите, я посмотрю, что возможно ещё сделать.

Если машина куплена ДО брака, то нет, если во время брака, то могут наложить арест, но все зависит о стоимости задолженности