Войдет ли в стаж учеба на очном отделении медучилища и как это повлияет на пенсию для рожденных в 1966 году женщин?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Учеба на очном отделении медучилища может входить в стаж для пенсии, если она была совмещена с работой по специальности или проходила до 1992 года. В этом случае учеба засчитывается в общий стаж, но не в льготный. Для женщин, рожденных в 1966 году, пенсионный возраст по новому закону составляет 58 лет. Для назначения пенсии необходимо иметь не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 баллов ИПК. Размер пенсии зависит от количества накопленных пенсионных коэффициентов и может быть рассчитан по формуле:

Пенсия= ИПК * ПВ+ ФСОТ

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент, ПВ - пенсионная величина (116,63 руб. в 2024 году), ФСОТ - фиксированная страховая часть трудовой пенсии (7131,34 руб. в 2024 году).

Например, если женщина имеет 76 баллов ИПК, то ее пенсия составит:

Пенсия= 76*116,63 + 7131,34 = 15995,22 руб.