Незнакомец на пороге - когда провокация приводит к драке

• г. Москва

Мы с соседями стояли возле своего подъезда, к нам подошёл незнакомый мужчина, вскоре он начал нас оскорблять и унижать, явно провоцируя драку. Потом снял куртку и встал спиной к подъезду, говоря идите ко мне я вас тут положу. Я уже не мог вытерпеть такого хамства и подошёл,хотел рукой оттолкнуть его от двери поднял руку, но тут же получил удар в лицо и упал. Он сразу начал бить ногой в голову и спину. Соседи ели оттащили его. У меня порвана куртка и лёгкие телесные повреждения (на следующий день их снял). Написал заявление на него в полицию. Он об этом узнал и написал встречное заявление. У него повреждений нет. У меня соседи свидетели, есть запись камеры подъезда. Как будет это расценено?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от доказательств вины каждого

Будут проводить проверку, если есть основания в отношении него возбуждение уголовного дела, либо административного

Сотрудники полиции дадут квалификацию действий каждому участнику. Наше мнение мало что изменит.