Нарушение врачебной тайны - случай из больницы. Как правильно реагировать?

• г. Краснодар
Получила травму по неосторожности, обратилась в травмпункт, отправили на госпитализицию в гор больницу. В больнице врач после осмотра сказал что надо позвонить родителям, все рассказать, он без моего согласия рассказал им о моей проблеме, вызвал в больницу и при них спрашивал обстоятельства при которых получила травму. Является ли это разглашением врачебной тайны? Травма-контузия средней тяжести. 18 лет. Родители теперь давят на меня, говорят что хотят заявление писать на того кто ударил
Ответы на вопрос (3):

Елизавета, больница о получении вами травмы обязана проинформировать полицию. Ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, дает врачу право разглашать врачебную тайну для передачи в полицию информации о поступившем пациенте с травмами, предположительно насильственного характера.

Нет, это не разглашение врачебной тайны. Писать/не писать заявление решать вам, то всем фактам обращения лиц с телесными повреждениями больница обязана информировать ОМВД.

Сообщение родтелям - законным представителям- это не разглашение, это долг врача.