Правомерность требования поликлиники о явке на очный осмотр для выдачи лекарств инвалиду - нарушение прав или законное действие?
597₽ VIP

• г. Москва
Вводная: Я - сын, действую на основании нотариальной доверенности, в которой указано, что я вправе получать НСУ (набор социальных услуг) в виде льготных лекарств и рецептов на них, вместо своей матери, инвалида 3 ей группы по заболеваниям ХОБЛ и Бронхиальная Астма. Инвалидность у матери постоянная, дополнительных подтверждений не требует. Суть проблемы: Справка, без сроков давности, с рекомендованными препаратами от пульмонолога была ею получена в 2020 г., препараты по сути были выписаны стандартные, выпускаемые и по сей день. Стабильно и ежемесячно получались мною на основании доверенности. В этом году, заведующая, после жалобы на них (по другой истории) потребовала явиться пациента на очный осмотр (сообщили об этом мне лично и ей по телефону), с угрозой от заведующей о том, что если явки не будет, то рецепты и препараты в следующем месяце выписаны не будут, что якобы есть некие законы или постановления о том, что без ежегодной явки на осмотр - перестают выписывать рецепты по НСУ. Мать временно проживает на даче, дача далеко и есть некоторые обстоятельства непреодолимой силы, которые делают абсолютно невозможным явку на очный осмотр до конца текущего года, не связанные со здоровьем. Так же невозможно прикрепление к другой поликлинике. Обо всем этом заведующая в курсе. Вопрос: Насколько правомерно требование поликлиники о явке на личный осмотр в данном случае, с упором на то, что без ежегодного очного осмотра приостанавливается выдача лекарств и рецептов, под угрозой лишения инвалида льготных жизненно важных, рецептурных препаратов? При этом есть справка от пульмонолога, от 2020 г, без срока действия, в которой указаны лекарства и дозировки которые она получает по сей день. На какие нормы или законы ссылаться, при обращении в минздрав / росздравнадзор? Примечание: Я запросил письменный отказ, в случае отказа от выдачи лекарств (рецептов) с объяснением отказа и ссылками на нормы/законы и т.д. но это будет через месяц.
Ответы на вопрос (7):

Вызовите врача на "дом"

Если обратиться письменно, то можете руководствоваться законом 59 "Об обращении граждан". Это общий закон.

Так же есть подведомственный 232 "О медицинской помощи".