Вступительный взнос в ТСН - требование председателя и законодательство.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли председатель требовать оплатить вступительный взнос в ТСН в 2024 году? Подскажите пожалуйста!

Какая статья предусматревает или не предусматривает оплату вступительного вноса в СНТ, ТСН?

Ответы на вопрос (23):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

А если председатель трубует оплаты вступительного взноса и без вступительного взноса не выдаёт договор на эл. э., вывоз мусора и тд.

Что делать в таком случае, куда обращаться?

Никаких вступительных взносов в природе не существует. Пишите в Администрацию муниципального образования

Общее собрание может утвердить оплату вступительных взносов в СНТ, ТСН?

Внесение вступительного взноса Закон номер 217-ФЗ не предусматривает.

А если председатель трубует оплаты вступительного взноса и без вступительного взноса не выдаёт договор на эл. э., вывоз мусора и тд.

Что делать в таком случае, куда обращаться?

Все решает общее собрание. Потребуйте собрать его.

Общее собрание может утвердить оплату вступительных взносов в СНТ, ТСН?

Взносы в СНТ могут быть только целевые и членские. Идут они на цели, установленные ст. 14 Закона 217-ФЗ. Если Ваш председатель не понимает, что он незаконно требует вступительный взнос, общее собрание признает его действия неправомерными. Либо можете обратиться в прокуратуру, которая призвана следить за соблюдением законности.

В таких случаях - вы пишите заявление на предоставление документов, а при отказе или не получении ответа - подаете иск в суд об их истребовании и суд вы выиграете !

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Общее собрание может утвердить оплату вступительных взносов в СНТ, ТСН?

Обязано утвердить размер и членских и вступительных .Вступительные не могут быть больше членских.

Вы считаете что общее собрание может утвердить вступительный взнос в ТСН? А чем они руководствуются каким законом, если 217 фз не пресмотривает таковых взносов?

Ст.14 Ф-217

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Вы правы,но они могут быть предусмотрены Уставом и если он утвержден зарегистрирован,то возможно и их утверждение

А у меня вот такая информация! На основании 217 фз!

Если в устав СНТ долгое время не вносили изменений, в нем могли сохраниться положения об уплате вступительных взносов. Однако использовать их для сбора денег будет незаконным.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ все уставы товариществ должны быть приведены в соответствие с новым законом при первом их изменении. До этого момента необходимо действовать в соответствии с законом, а не устаревшими положениями устава.

Требовать вступительный взнос председатель СНТ не вправе даже в том случае, если это допускается по уставу.

Ну так я и не знаю ,о вашем уставе ничего)).Нужно все смотреть.

О какой платной консультации вы мне пишите в личку? Вы бесплатной дать не можете.Никакого конкретного ответа от вас не поступило! Получается что в данном вопросе я больше вас понимаю его. Нет, я шарлатанам больше не плачу!

Вы мне написали - я вам ничего не навязывала и не предлагала,не оскорбляла .

Вам требуется платная консультация?Если нет ,можете еще раз разместить ваш вопрос и вам ответит любой желающий и свободный в этот момент юрист.Всего наилучшего.Всего наилучшего.

Вступительные взносы в принципе незаконны, поэтому вести вопрос о каком-то утверждении чего-то бессмысленно

Мы в прокуратуру обращались за требование председателя вступительного взноса! Указывают, на статьи, что отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ; 159 УК РФ, по остованиям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Как быть дальше?

А при чем тут преступления. Это гражданско-правовые отношения

Но прокуратура указывает на них)

Куда еще мы можем обратится с данной проблемой кроме прокуратуры? С нас требуют оплату вступительного взноса, документы без нее не отдают?