Выплата дивидендов учредителю - возможные способы и возможные риски
199₽ VIP

• г. Москва

Компания должна выплатить дивиденды учредителю, но не располагает ресурсами, чтобы сделать это единовременно. Учредитель готов получать их равномерно в течение года, но по ГК эта выплата должна быть произведена в течение 60 дней. Учредитель может либо отказаться от дивидендов, чтобы не разорить компанию, либо предоставить компании займ (от своего физического лица), чтобы она смогла выплатить ему дивиденды, а потом в течение года частями возвращала ему этот займ. Не вызовет ли такая процедура подозрительность у налоговых или иных органов? И второй вопрос: может ли займ быть предоставлен беспроцентно?

Ответы на вопрос (6):

Предоставление учредителем беспроцентного займа своей компании может вызвать подозрение у налоговых органов, поскольку это может рассматриваться как схема по уклонению от уплаты налогов. Налоговые органы могут посчитать, что выплата дивидендов под видом займа является попыткой уменьшить налогооблагаемую прибыль компании.

Может ли займ быть предоставлен беспроцентно?

Да, учредитель может предоставить компании беспроцентный займ. Однако в этом случае необходимо соблюдать следующие условия:

Заем должен быть оформлен в письменном виде с указанием всех существенных условий (сумма, срок возврата, отсутствие процентов).

Заем должен быть реальным, то есть компания должна фактически использовать полученные средства.

Учредитель должен обладать достаточными финансовыми возможностями для предоставления займа.

Ссылка на закон:

Статья 807 Гражданского кодекса РФ (Договор займа)

Письмо Минфина РФ от 22.04.2019 № 03-03-06/1/28485 (О предоставлении беспроцентных займов)

Здравствуйте.

Если вы выплачиваете дивиденды, оформив это через выплату займа, помните - такую схему налоговики легко обнаружат. Конечно, никакой тотальной проверки договоров займа налоговые инспекции проводить не будут. Но, если вы часто практикуете эту схему, по договорам займа «проходят» серьезные суммы, задолженность у компании накапливается – ИФНС не составит труда, сославшись на Определение Верховного Суда № 307-ЭС19-5113 от 9 апреля 2019 года, переквалифицировать все займы в доходы работника или работников, и, как минимум, доначислить вам НДФЛ, и выписать несколько существенных штрафов. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды облагают НДФЛ.

Что касается беспроцентного займа - это право сторон

1 В статье 809 ГК РФ сказано: 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

То есть чтобы займ был беспроцентным - это нужно специально обговаривать в договоре займа. В противном случае, если в договоре займа прямо не будет указано, что займ беспроцентный -по умолчанию плата за заем должна рассчитываться исходя из ставки рефинансирования на дату возврата займа или его части.

Договор займа от учредителя заключаются в письменной форме и начинают действовать со дня передачи средств или имущества от займодавца к заемщику. Факт передачи денег (определенного количества вещей) подтверждает расписка, акт приема-передачи или иной аналогичный документ.

Сам по себе договор займа между учредителем и юридическим лицом законодательством России не запрещен, поэтому заключение договора займа не должно вызывать подозрение со стороны налоговиков

В принципе все должно быть нормально если в договоре займа стст 807-810 ГК РФ не указывать целевое назначение займа и прописать график возврата займа

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 N 18АП-8697/2021 по делу N А34-5010/2020

Требование: О признании недействительным решения общего собрания участников ООО о выплате дивидендов.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

В данном Постановлении сказано:

Гражданским законодательством не ставится выплата дивидендов в зависимость от наличия денежных средств на счетах организаций. Данные бухгалтерской отчетности ООО "Молоко Зауралья" подтверждают, что деятельность общества не ведется за счет заемных средств, является рентабельной, объемы получаемой обществом выручки достаточны для погашения займов. Таким образом, общество осуществляет реальную финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли, в ходе которой по мере необходимости привлекаются кредитные средства, согласно оспариваемому решению на выплату дивидендов направлено только 50% от чистой прибыли общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В русском языке нет слова "займ", есть "заём" (в именительном и винительном падежах), во всех остальных падежах "ё" в корне слова заменяется на "й" (например, в выражении "договор займа").

При отсутствии свободных денежных средств для выплаты дивидендов, они могут выплачиваться частями, поэтому нет необходимости привлекать заём от участника общества.

Как установлено п.3 ст.28 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Однако, из этой нормы нельзя сделать вывода о том, что дивиденды не могут быть выплачены позднее, или что их нельзя выплачивать частями. И то, и другое являются возможными.

Последствия нарушения срока выплаты указаны в п.4 той же статьи.

В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли (п.4 ст.26).

Кроме того, решений о выплате дивидендов за истекший календарный год может быть несколько, а принимать их можно по мере накопления денежных средств на расчетном счету.

Поэтому наоборот, привлечение займа от участника для выплаты дивидендов ему же, выглядит странным поступком. Для его оправдания придётся признавать, что участник не способен к логическому мышлению и без всякой на то необходимости совершает нелепые финансовые операции.

Если учредитель готов получать дивиденды равномерно в течение года, то он может обратиться к компании с предложением о выплате дивидендов частями. Выплата дивидендов должна быть произведена в течение 60 дней с момента принятия решения о выплате.

Если компания не располагает ресурсами для выплаты дивидендов единовременно, то учредитель может предоставить компании займ от своего физического лица. В этом случае, компания сможет выплатить дивиденды учредителю, а затем в течение года частями возвращать ему этот займ.

Что касается налоговых или иных органов, то такая процедура не должна вызывать подозрительность, если она будет проведена в соответствии с законодательством. Компания должна будет правильно оформить все документы, связанные с займом и выплатой дивидендов, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами.

Что касается вопроса о возможности предоставления займа беспроцентно, то это зависит от условий договора займа. Договор займа может быть заключен как с процентами, так и без них.

Если займ будет предоставлен беспроцентно, то учредитель должен будет уплатить налог на доходы физических лиц с суммы процентов, которые он мог бы получить, если бы займ был предоставлен под проценты.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 N 18АП-8697/2021 по делу N А34-5010/2020