Игнорирование решения суда - ребенок решает или родитель обязан следовать решению?

• г. Оренбург

Судом было определено время общения ребенка с отцом, однако БМ это решение игнорирует и общается с сынок стоко сколько захочет, даже оставляет ребенка у себя ночевать, обосновывая это тем, что ребенок сам хочет. Я сама это желание у ребенка наблюдала несколько раз приходя за ним к БМ. У меня вопрос: будет ли учитываться мнение ребенка на суде, если ему 3 года? И еще вопрос: до нового заседания еще месяц, что мне грозит если я перестану давать ребенка БМ?

Ответы на вопрос (8):

Мнение ребенка судом учитывается с 10 лет.

Решение суда по общению с ребенком отца уже состоялось?

У меня вопрос: будет ли учитываться мнение ребенка на суде, если ему 3 года?

Нет. Мнение учитывается с 10 лет.

до нового заседания еще месяц, что мне грозит если я перестану давать ребенка БМ?

Какое новое заседание, если вы пишите, что решение судом принято ?

Если решение суда в силу не вступило и обжалуется, вы не обязаны его исполнять..

Добрый день. Суд прошел, но БМ обжалует его решение. До этого момента мне выдали исполнительный лист согласно которому БМ должен исполнять требования суда. Но и как говорит пристав, на меня этот исполнительный лист тоже действует и я должна выполнять требования суда. Вот я и спрашиваю что мне будет, если до нового заседания я перестану отдавать ребенка БМ.

Ничего не грозит,т.к. решение не вступило в законную силу, ИП нет возбужденного. Пусть жалуется хоть Президенту какой-либо страны.

Здравствуйте мнение ребёнка с 10 лет, вам ничего не грозит

Добрый день.

Согласно статье 57. Право ребенка выражать свое мнение Семейного кодекса

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В данном случае надо руководствоваться психологическим комфортом ребёнка. Если он желает остаться с отцом и это не противоречит его интересам, то нельзя препятствовать. Иначе Вы будете действовать не в интересах ребёнка, а своих корыстно-эмоциональных (ст. 64 СК РФ).

Если вы не будете давать ребёнка, Вас привлекут в ответственности, вплоть да аресте, а в дальнейшем могут лишить родительских прав. (КоАП РФ Статья 5.35.)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.