Свекрови обнаружили рак - почему ее не отправили на обследование в Москву?

• г. Москва
У свекрови обнаружили рак забрав ее на обследование в Москву, она проживает в тверской области и полюс соответственно тверской. Попросили направление у глав врача Тверской больницы направление 057 у в Москву, сказали что только в Тверь, в Москву не могут.. Правы ли они
Ответы на вопрос (1):

Направление на госпитализацию по форме 057-у выдает врач поликлиники перед плановой госпитализацией. Вы имеете право выбирать, в какую больницу хотите обратиться, но врач может направить вас только в профильную медицинскую организацию, которая имеет договор с вашим страховщиком. Если в вашем регионе нет специализированного отделения для лечения рака, то врач должен выдать вам направление в другой город или регион. Отказать в выдаче направления могут, если нет показаний для госпитализации или нет необходимых документов для оформления госпитализации.

Для получения направления вам нужно предъявить паспорт и страховой полис. В справке должны быть указаны полное наименование медицинского учреждения, которое выдает направление, полное название медицинской организации, куда направляется пациент, номер страхового полиса пациента, код льготы, если она есть, Ф.И.О., дата рождения и адрес места жительства или регистрации пациента, место работы и должность пациента с его слов, код диагноза по МКБ, причина госпитализации.

Если врач отказывается выдать вам направление в Москву без объективных причин, вы можете обратиться к главному врачу поликлиники, к страховой компании, к территориальному фонду ОМС или к Росздравнадзору.