Отсрочка от призыва в армию - какие правила и когда она прекращается

• г. Санкт-Петербург
Правомерен ли призыв в армию? 24 года парень, окончил бакалавриат во время которого брал академ отпуск, поступил в магистратуру в год окончания на другую специальность, пришлось повторно взять академ отпуск, в университете сначала говорили, что отсрочка сохраняется, сейчас говорят, что нет. В военкомате информация, что отсрочки нет.
Ответы на вопрос (2):

Увы но отсрочки по указанному основанию нет.

Здравствуйте, Милана.

Я вижу, что опытный эксперт уже дал вам развернутый и обоснованный ответ, со ссылками на закон, поэтому мне остается добавить к сказанному буквально два-три слова.

Я считаю, что военкомат, заявляя об отсутствии отсрочки, не прав, однако, не исключено, что это придется доказывать в суде, если призывная комиссиия проигнорирует ваше право на отсрочку и пример решение о призыве.

Ваша ситуация регулируется статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Военкомат считает, что право на отсрочку для магистратуры возникает только при поступлении в год окончания бакалавриата, без учета академического отпуска. Я считаю, что это неверное толкование закона, поскольку академический отпуск сохраняет право на отсрочку, соответственно, срок дата окончания бакалавриата переносится на совершенно законных основаниях.

После зачисления в магистратуру полагается новая отсрочка, предусмотренная другой нормой права. Для обучения по этой программе предусмотрен свой срок обучения, который так же, как и в бакалавриате, может быть продлен не более чем на 1 год в случае предоставления академического отпуска. И в этом случае отсрочка также сохраняется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.