Изменение статуса при переходе на новую специальность - влияние на пенсию и смену работы

• г. Волгоград

Я работал инженеро 1 категории на предприятии ив трудовой книжке была эта запись, пришнл новый хозяин и изменил условия труда. Мне пришлось расчитаться с предприя тия по собственному желанию, тк меня не устраивалирабочие условия труда. В центре занятости мне предложили рабочую специальность слесарь-электрик. Если я приму предложенную специальность у работадателя, то как изменится мой статус привыходе на пенсию или смене работы.

Ответы на вопрос (2):

Если за Вас будут исправно отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд, то никак не изменится ни Ваш статус (он не играет роли), ни Ваше право на пенсию.

Если у вас есть диплом с квалификацией инженера, то никуда эта квалификация не денется.

Если в трудовой была просто запись "инженер" ничем не подкрепленная, то вы хоть десять таких записей сделайте, ваш статус от этого не повысится.