Почему приставы снимают 50% с заработной платы, не учитывая прожиточный минимум? В чем причина игнорирования моего заявления о сохранении заработной платы?

• г. Ставрополь

У меня приставы арестовали счета по долгу за займы. Я отправила им заявление о сохранение заработной платы через гос услуги и указала где работаю. Мое заявление рассмотрели и удовлетворили. В банк я отправила копию-они сохраняют прожиточный минимум мне 16800. У меня зарплата 16000 тыс всего. Даже меньше прожиточного минимума. Но приставов это не устроило и они отправили моему работодателю исполнительный лист, чтобы заберать у меня 50% с заработной платы и переводить им на счет в Сбербанке и списывать комиссию за перевод с меня ещё. Это как понимать? Я сама им предоставила все данные счета и места работы-а они три шкуры с меня сдирают. И почему мое заявление игнорируют. У меня зарплата вся белая-другой нет. Если они 50% будут забирать из 16000, то мне останется 8000 тыс. Ещё и комиссию за перевод с меня будут снимать. Какой смысл работать тогда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума судебным приставом-исполнителем проигнорировано, то Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда/снижении размера процента удержаний по исполнительному листу/заключить с кредитором мировое соглашение.

Вы можете обратиться в суд на рассрочку платежа по исполнительному листу с предоставлением доказательства причины рассрочки

так приставу направляйте заявление о сохранении прожиточного у работодателя.

Ваша сумма с 01.01.2024 составляет 16 844,00 руб., что соответствует Российскому показателю,т.к. в вашем регионе она ниже.