Как получить возможность о совместной продаже квартиры в судебном порядке, если одна сторона не дает согласие на мирное урегулирование вопроса?

• г. Москва

Прошу вас дать рекомендацию по вопросу решения о квартирном вопросе.

У нас кв., где 2 собственника (муж и жена в разводе). возможно ли в судебном порядке получить возможность о совместной продаже кв., т.к. одна сторона не дает согласие по мирному урегулированию этого вопроса?

Нужно сразу подать иск в суд по этому вопросу или необходимо уведомить сторону письменно? Если письменно, надо ли заверять такое письмо у нотариуса?

Заранее, с благодарностью.

Ответы на вопрос (3):

Один собственник может продать только свою долю. Об этом нужно письменно уведомить 2 собственника, предложив ему купить долю по указанной цене в течение месячного срока.

Если не выкупит, 1 собственник вправе продать свою долю третьим лицам по той же цене.

Уведомление о продаже лучше сделать у нотариуса.

Обязать 2 собственника продать квартиру целиком нельзя, т.к. это право собственника продавать квартиру или не продавать.

Но в случае незначительной доли у 2 собственника, ее можно выкупить в судебном порядке.

Обращайтесь.

Добрый день. что бы продать свою долю в квартире нужно изначально произвести ее выдел в натуре. После этого вы можете продавать свою часть без проблем.

если выдел доли невозможен то вы можете продать свою долю. сначала вы должны будете предложить покупку супругу. Оформить предложение нужно письменно, телеграммой либо письмом , либо если договоритесь просто пусть распишется на копии уведомления о факте получения, после этого у него есть 1 месяц на покупку, если ответа не поступить либо откажется покупать то можете смело продавать долю в квартире любому лицу.

п.с. ,1. уведомление может быть любое в произвольной форме , главное что бы указаны была цена и предложение покупки доли на имя конкретного лица. ( в последствии нужно будет доказывать что другая сторона была уведомлена о факте предложения покупки доли). 2.Обязать человека продать свою долю пусть даже незначительную нельзя. Этот этап был пройден в суде, и кассационной инстанции. Владелец долевой собственности может лишь предложить купить свою долю.

3. Как вариант можно в ходе беседы сообщить что вашу долю купят гастарбайтеры , и если по мирному не захочет решить вопрос то придется делить крышу над головой с ними. Удачи Вам и мой совет договориться без суда меньше потратите нервов и средств.

Оксана, здравствуйте! Вам все верно ответила Ольга Владимировна..

Ни о каком выделе доли в натуре в квартире многоквартирного дома говорить нельзя.

Распорядиться можно только своей долей. Понудить бывшего супруга продить всю квартиру невозможно, суд не поможет.

И по поводу незначительной доли, ее принудительного выкупа при определенных условиях, Ольга владимировна тоже права, так как в декабре прошлого года ВС РФ изменил судебную практику на 180 градусов. Теперь опять это стало возможным..

С уважением,

Харченко О.В.