Как зарегистрировать квартиру после приобретения по ипотеке в браке - на двоих или только на одного собственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В браке по ипотеки была приобретена квартира. В ипотечном договоре муж основной заемщик, я созаемщик (жена). В договоре купли-продажи значится только муж. Сейчас будет подписан акт-приемки квартиры от застройщика и будем регистрировать в Росреестре. Мы квартиру можем на двоих зарегистрировать или только на мужа, так как договор купли продажи на него, а не в равных долях?
Ответы на вопрос (7):

Если хотите зарегистрировать квартиру на обоих в долях, нужно предварительно заключить брачный договор. Он подлежит гос регистрации (ст 42 СК РФ). Можете зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность.

В связи с тем, что квартира по договору купли-продажи оформлена на супруга, то он будет здесь собственником.

Сперва пусть оформит право собственности через Росреестр, а затем может часть доли переписать на супругу по договору дарения.

Но в тоже время у Вас ипотека, а значит квартира в залоге у банка, а без его согласия нельзя ничего переоформить.

Надо было раньше думать, перед тем, как подписывали ДКП.

Регистрируйте квартиру на мужа, дальше пробуйте 1/2 доли переоформить на супругу. Но возможен будет отказ, у Вас ипотека. Необходимо получается согласие от банка.

- см. ст. 8.1, 549 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Регистрация производится на основании ДКП. Сделайте к нему дополнение.

Добрый день.

Квартира будет оформлена только на супруга, так как в ДДУ фигурирует, только он.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В вашем случае, у Вас 1/2 доли в квартире, по-умолчанию.

После выплаты ипотеки можете составить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

На сегодняшний день это можно сделать, получив согласие банка.

Но необходимости в этом нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что даже если в ЕГРН будет записано, что собственник квартиры муж, фактически Вы будете являться собственницей половины доли в квартире и муж не сможет продать или еще как-то распорядиться ей без вашего согласия. Если Вы все же хотите, чтобы ваше право на долю в квартире было зарегистрировано официально, Вам с мужем нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса, и зарегистрировать соглашение в Росреестре. Для оформления такого соглашения необходимо обратиться к нотариусу.

Можете, но предварительно у нотариуса составьте и удостоверьте соглашение о разделе имущества - эту квартиру по 1/2 поделите.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, Елена!

1. Квартира будет зарегистрирована в Росреестре только за супругом, так как в договоре купли-продажи он указан.

2. Однако, несмотря на то, что квартира регистрируется на него, она является вашим совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. То есть, квартира 1/2 ваша уже по умолчанию, и не важно, что она оформляется на супруга, ведь вы ее приобретете в браке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всех благ Вам!