Исполнение долгов - об уголовной ответственности и коллективных заявлениях

• г. Москва
Должна денег 3 людям, не смогла во время отдать. Подали в суд, есть исполнительное производство. Выплачиваю по немногу по мере возможности по ИП. Они сгрупировались и написалли коллективное заявление с 3 человек чтобы на меня завели уголовное дело по 159. Возбудят ли уголовное дело, чеки об уплате есть, но не вся сумма.
Ответы на вопрос (6):

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Нет оснований для 159 ст. УК РФ.

Светлана, отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Скорее всего нет состава мошенничества, но лучше проконсультироваться с адвокатом.

Лично меня несколько настораживает, что Ваши оппоненты объединили усилия. В ряде случаев мошенничество можно доказать как раз тем, что деньги взяты сразу у нескольких людей. Нужно грамотно пояснить свою позицию

Вопрос, что это было, просто в долг брали или под какие-то обещания..

Многое будет зависеть от Вашей грамотной позиции при даче объяснений. Являться на дачу объяснений стоит с адвокатом. В каком районе происходит событие?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.