Продажа золотого банковского слитка - подоходный налог в России или Белоруссии?

• г. Москва

Приобрел золотой банковский слиток 10 лет назад в Белоруссии, сам нахожусь в России (чек есть). Вопрос следующий, если я продам его в ломбарде, в России должен я буду уплатить НДФЛ на доход, или, если я его продам в банке Белоруссии должен я буду уплатить НДФЛ на доход?

Ответы на вопрос (2):

В России НДФЛ платить не нужно.В Беларуси,- спрашивайте у их Юристов. У них другие Законы.

Не должны ничего платить.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).

Таким образом, при продаже драг металла соответствующий доход либо не подлежит налогообложению, либо при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученного дохода на размер имущественного налогового вычета или на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение проданных слитков из драгоценных металлов.