Переезд и пенсия - женщина 51 год задает вопрос о выходе на пенсию в 55 лет на материке

• г. Петропавловск-Камчатский

Женщина 51 год. До северной пенсии осталось 4 года. Северный стаж 20 лет, 88 балла. Вынуждена переехать. Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет на материке?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Гражданам, ранее работавшим в районах Крайнего Севера ( приравненных к ним местностях ) , предоставлено право досрочного выхода на пенсию независимо от места фактического проживания при достижении возраста выхода на пенсию..

СМ.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) женщинам по достижении возраста 55 лет , если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Т.о.,

при установлении права женщины на досрочный выход на пенсию место фактического проживания юридического значения не имеет. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) должна быть в размере не менее 30 при страховом стаже не менее 20 лет.

Никаких ограничений для назначения северной пенсии в любой точке РФ нет.