Расчет пеней за просрочку оплаты в исковом заявлении - методика и формула

• г. Калининград

Ситуация такая: одна фирма оказала другой фирме услуги. Вторая фирма не расчиталась за оказанные услуги. В договоре указано, что за нарушение сроков оплаты свыше 10 банковских дней Исполнитель вправе предъявить Заказщику пеню в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 8 % от неоплаченной суммы. Просрочка составила 350 дней. Сумма задолженности 105000 рублей. В исковом заявлении надо произвести расчет пеней. Подскажите по какой формуле надо расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей

105000 рублей х 0.1% х 350 дней

(105000*0,1%/100%)*350 = 36750 руб сумма пеней а просроченный период

но у вас стоит не более 8% от суммы просрочки

так: 105000*8%/100% = 8400 рублей

ваша пеня 8400