Передача пенсии от военного пенсионера маме - что нужно знать и как правильно оформить наследство автомобиля?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня следующая ситуация: Скончался отец, он военный пенсионер был, пенсия у него была больше чем у мамы.

1. Что нужно сделать, чтобы мама дальше получала пенсию отца? В социальном фонде РФ объяснили, что нужно обращаться в военкомат. Какие нужно документы и куда конкретно нужно обращаться?

2. У мамы остался автомобиль от отца, оформлен на него, нужно ли нам с братом (у отца двое сыновей) оформлять у нотариуса отказ в пользу мамы, чтобы она после вступления в наследство могла его продать? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (7):

Ничего сложного, просто неприятная формальность:

1. Для того чтобы мама продолжала получать пенсию отца, необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и факт смерти отца (свидетельство о смерти). Также потребуется заполнить заявление о назначении пенсии по потере кормильца.

2. Чтобы мама могла продать автомобиль, оставленный отцом, необходимо оформить на нее право собственности на автомобиль. Для этого нужно обратиться к нотариусу с документами: свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении сыновей, свидетельство о браке родителей, паспорт мамы и ее сыновей. Нотариус оформит отказ от собственности в пользу мамы, после чего она сможет продать автомобиль.

Здравствуйте.

1. Для назначения пенсии по потере кормильца нужно оьрашаться в военкомат.

2. Желательно оформить отказ от наследства в порядке ст 1158 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Артур!

В данном конкретном Вашем маме положена военная пенсия по потере кормильца (ст.24 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В этой связи Вашей маме необходимо подать заявление как члена семьи умершего военнослужащего (пенсионера) о назначении (возобновлении выплаты) пенсии по случаю потери кормильца в военный комиссариат (свидетельство о браке, о рождении, о смерти (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.12.2023 N 845, ст.29-35 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»).

В части авто, то право лица на отказ регламентируется ст. 1157 ГК РФ. Отказ допускается в пользу других лиц из числа наследников, а соответственно нужно с братом оформлять у нотариуса отказ в пользу мамы, чтобы она после вступления в наследство могла заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

1. Получение пенсии отца

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства отца.

Предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти отца

Паспорт мамы

Свидетельство о браке родителей

Документы, подтверждающие зависимость мамы от отца (например, справка о совместном проживании)

Заявление на переоформление пенсии на маму

2. Оформление автомобиля

Отказ в пользу матери

Не требуется. Поскольку автомобиль был оформлен на отца, а мама является его супругой, она автоматически наследует его после вступления в наследство.

Продажа автомобиля

После вступления в наследство маме необходимо обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля на себя.

Документы, необходимые для переоформления:

Паспорт мамы

Свидетельство о смерти отца

Свидетельство о праве на наследство (получается у нотариуса)

Договор купли-продажи автомобиля

ПТС и СТС автомобиля

Ссылки на закон

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ст. 19)

Гражданский кодекс РФ (ст. 1154, 1182)

Для того чтобы ваша мама продолжала получать пенсию вашего отца, ей необходимо обратиться в военкомат по месту жительства. В военкомате ей нужно будет предоставить свидетельство о смерти вашего отца, его пенсионное удостоверение и свой паспорт. После этого военкомат должен перевести пенсию на ее имя.

Если автомобиль был оформлен на вашего отца, то после его смерти он становится частью наследства. Ваша мама, как супруга, имеет право на получение наследства, включая автомобиль. Для того чтобы она могла продать автомобиль, ей необходимо вступить в наследство. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу и оформить необходимые документы.

Вам и вашему брату не нужно оформлять отказ в пользу мамы, так как она является законной наследницей первой очереди. Если вы хотите, чтобы автомобиль остался у мамы, вы можете оформить отказ от наследства в ее пользу. Для этого вам также нужно обратиться к нотариусу и оформить соответствующие документы.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

По первому вопросу все единодушно описано.

По второму. Машина куплена в браке. Поэтому 1/2 = супружеская доля. 1/2 делится между наследниками первой очереди : супруга и дети. Дети могут у нотариуса отказаться в пользу матери. Но только в части машины нельзя. Отказ от всего.

Можно оформить наследство и подарить доли в машине маме.

В данном случае положена военная пенсия по потере кормильца (ст.24 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Необходимо подать заявление как члена семьи умершего военнослужащего (пенсионера) о назначении (возобновлении выплаты) пенсии по случаю потери кормильца в военный комиссариат (свидетельство о браке, о рождении, о смерти (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.12.2023 N 845, ст.29-35 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу») и соответственно в Пенсионный Фонд.

В части авто, вам нужно отказаться от наследства в пользу матери (отказ регламентируется ст. 1157 ГК РФ и оформляется у нотариуса