Возможно ли получить офицерское звание в ВС РФ после привлечения к уголовной ответственности?

• г. Красноярск

Возможно ли заключить контракт с ВС РФ и получить офицерское звание (по курсам или имея высшее образование техносферной безопасности), если было привлечение к уголовной ответственности, но завершено по примирению сторон?

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Все на усмотрение работодателя. В зависимости от необходимости такого специалиста. Могут и отказать. Уточните в кадрах.

Вполне возможно, тем более, в период СВО. Юридически Вы не судимы. Офицерское звание может быть присвоено в случае назначения на должность, подлежащую замещению офицером, в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы

Так без учета сво вроде нет запрета на это в 53 фз?! Почему на внутреннюю службу нельзя,а на военную можно?

Разные требования закона

Парадокс полный…военная служба стоит выше внутренней..Звание с армии везде учитывается,а если наоборот..хоть генерал полиции…то будет сержантом в армии

Без учёта СВО контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (абз. 5 п. 5 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). У Вас препятствий по закону для поступления на военную службу по контракту нет. В то же время прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям согласно закону препятствует поступлению на службу в органы внутренних дел, УИС и другие правоохранительные органы