Ответственность пенсионера за ДТП - возможность списания ущерба с пенсии в течение 7 лет без страховки

• г. Красноярск

Может ли у виновника - пенсионера дтп, без страховки, в течение 7 лет списываться ущерб в пользу потерпевшего только с пенсии. Другого дохода нет.

Ответы на вопрос (10):

да, может

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, к сожалению могут.

Но Вы можете обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Гарантированно сохраняется 16 844 ₽ — это прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ на 2024 год

Может не только в течение 7 лет, а до полного погашения суммы долга, т.е. в течение любого времени.

Здравствуйте! А если у мужа пенсия ниже прожиточного минимума на 1200 рублей? Это может повлиять на решение суда?

Здравствуйте. Да, может. До тех пор, пока исполнительное производство не будет окончено (не стоит путать окончание ИП и прекращение ИП).

Однако, пенсионер вправе подать приставам через Гос. услуги или конвертом или лично отнести заявление о сохранении прожиточного минимума!

Могут 50% или пусть продает имущество и расплачивается

А почему бы и нет. Сейчас согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вообще может должник внесудебно списать долги от 25 000,00 до 1 млн. руб. при наличии не исполненного 7 лет и более исп. документа + не исполненного 1 год и более исп. документа.

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае причинения материального ущерба, обязанность возместить его возлагается на виновника происшествия. Однако, если у виновника нет имущества, из которого бы можно было возместить ущерб, то возможно списание суммы с его пенсии. Это происходит в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должников" и порядком, установленным судебными органами.

Если никакого имущества нет доходов нет разумеется могут из пенсии удерживать сроком данное мероприятие не ограничивается пока не будет погашен долг