Сво погиб братишка

• г. Ханты-Мансийск

Можно у вас узнать про приемного брата. Он погиб в январе 2024 г на сво. перед тем как уйти он расписался с девушкой. Детей нет у него. Скпжите пожалуйста кому полагается по закону выплата по смерти. Положено ли родителям (не родным, так как они были опекунами), которые его вырастили с двух лет вырастили и воспитали, выплата и в какой сумме

Ответы на вопрос (2):

Опекунам выплата и положена.

Добрый день, Римма!

Обратите внимание на последний пункт (фактический воспитатель). Вас суд может признать как опекуна им. Есть судебная практика по аналогичным делам Подробнее ➤

Выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Распространяется на события, наступившие с 14 июля 2022 года.

Размер страховых выплат выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Удачи Вам!