Правомерность действий коллекторского агентства Филберт в процессе банкротства через МФЦ - обзор случая.

• г. Курск

Уже 1 месяц я нахожусь в процедуре банкротства через МФЦ. Все данные обо мне размещены на сайте федреестра. Сегодня, 9 марта, мне позвонили из ООО "Филберт" (коллекторское агенство). Я им сказала, что нахожусь в процедуре банкротства. Мне ответили, что по закону будут звонить, пока не будет документа о банкротстве и быстро отключились. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Правы, у них есть право вам звонить, пока нет решения о признании вас банкротом.

Звонить имеют право,НО с соблюдением Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ст.7

3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в течение календарной недели;

в) более восьми раз в течение календарного месяца.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или представителя кредитора посредством личных встреч или телефонных переговоров должнику должны быть сообщены:

1) имя и индивидуальный идентификационный код физического лица, осуществляющего такое взаимодействие, присвоенный кредитором или представителем кредитора, либо при отсутствии индивидуального идентификационного кода фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также наименование представителя кредитора;

3) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер и структура.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, имеют право звонить. Можете не отвечать или сразу класть трубку. Не нужно ничего объяснять.

Здравствуйте! Нужно у этого коллекторского агентства спросить их наименование, ИНН, ОГРН, почтовый адрес и направить им заявление об отказе о взаимодействии, по почте с описью вложения. Если кроме наименования ничего не известно, по наименованию найти их данные по поиску ЕГРЮЛ.