Кто решает о ремонте после развода - бывший супруг или жена?

• г. Ханты-Мансийск

Может вопрос покажется смешным. Квартира в собственности 1/2 у каждого супруга. После развода может ли бывшая жена, которая проживает в квартире с детьми самостоятельно (без согласия бывшего супруга, который в квартире не проживает) принять решение о смене люстры в детской комнате? Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте. Ну конечно может

Здравствуйте, а необходимо ли бывшей жене спрашивать согласие на данные манипуляции?

Кристина, можете на спрашивать согласие.

Спросите - может спонсирует приобретение новой, поможет в подключении. Да и вообще. чтобы в дальнейшем разборок не было...

Нет, конечно. Нет Закона, обязывающего спрашивать согласие другого собственника на смену люстры. Это ведь не распоряжение квартирой, а люстрой.

С Уважением!

Нет конечно. Где вы такое вычитали?

Кристина, конечно можете заменить люстру без согласия бывшего супруга.

может

Здравствуйте!

Своевременный, 8-мимартовский вопрос...

Может, конечно. А, если "непереживший" данное действие супруг полагает, что его права нарушены, то он вправе обратиться в суд - при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО мотивировав нарушение своих прав/законных интересов. Ст.3 ГПК РФ.

Здравствуйте, ну не электрик я, уж простите. Так бы сама всё сделала. А тут пришлось воспользоваться услугой электрика (заменить люстру, так как предыдущая закоротила). А он увидел и начал мне судом угрожать.

Пусть идет в суд. В суде таких "Чудо-истцов" много. Пусть попробует доказать, что вы нарушили его права.

Кристина, может!

Может. Она также может без разрешения и одежду детям поменять и мебель, когда они будут подрастать. Краны и унитазы тоже может менять не спрашивая разрешения.

Здравствуйте, спасибо большое. Я тоже не вижу в этом ничего противозаконного.

Вполне.

Для проживания супруги в квартире не нужно ничего согласия, поэтому немного непонятно почему вы говорите о каком-то согласии.

Ведь бывшая супруга такая же собственник одной второй доли как я понимаю.

Для смены обстановки в квартире согласятся другого собственника не требуется.

Здравствуйте. Я тоже так считаю. Однако у бывшего супруга иное мнение. Он считает, что сменив неисправную люстру в детской, без его согласия, я нарушила его права. Спасибо

Может.

Может и более того,не предусматривает закон того,что бы она спрашивала согласие или разрешение второго собственника (бывшего супруга)