Как наследники могут претендовать на автомобиль инвалида 1 группы по зрению, проданного племяннику перед смертью?

• г. Ставрополь

Если был продан автомобиль инвалидном 1 группы по зрению, племяннику! И через 6 месяцев после продажи умер, могут ли наследники претендовать на автомобиль и посчитать Дкп недействительным?

Ответы на вопрос (7):

Нет. договор составлен правомерно

Спросить
Пожаловаться

Нет таких законных оснований у наследников для этого ст. 166-167 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Они ссылаются на то , что он был инвалидом 1 группы и не мог подписывать дкп

Спросить
Пожаловаться

Дарья, не могут, т.к. авто продано по ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Юридический оснований признавать договор недействительным, нет.

Спросить
Пожаловаться

Могут, если будут основания для признания договора купли-продажи недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Наследники сами по себе не могут ничего посчитать, они имеют право подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной ,например ,по статье 177 ГК РФ ,такое право у них есть

Спросить
Пожаловаться

Продал машину по генеральной доверенности более года назад, доверенность на год. Налог пришел мне. Как обратиться в ГАИ если договора купли продажи нет. Покупатель в другом городе.

Продал авто по рукописному ДКП без снятия с учета в декабре 2013 г. До сих пор авто с учета не снят. Обратился сегодня в ГИБДД, чтобы снять его с учета на основании ДКП и выяснилось, что в ДКП имеются сокращения и не указан номер ПТС, т.е. ДКП недействителен. Покупатель отказывается переписывать ДКП, т.к. он авто уже как-то передал (не объясняет как) другому человеку, а новый владелец недоступен. Что делать, как снять авто с учета, если документы на авто были переданы покупателю, а авто числится на мне?

Продал машину по ДКП от 27.12.2013 года. Пришли штрафы от 28.12.13 г. и 29.12.13 г. на мое имя в размере 2000 руб. Подскажите пожалуйста, что делать? Куда писать жалобу? И образец жалобы? Заранее спасибо.

Продал автомобиль несколько лет назад по дкп, недавно наложили арест на заработную карту за неуплаченые штрафы, но они не мои, что можно сделать?

Я продал кредитное авто по оригиналу птс.. суд ранее состаялся авто был продан до ареста имущества... новый хозяин узнал спустя год о том что авто в залоге...1)что теперь мне грозит? 2)мне нечем платить пострадавшей стороне нет имущества, денег и работы? 3)что мне предъявит суд? спасибо.

Нужна последовательность действий по признанию ДКП автомобиля недействительным (ничтожным). Авто было залоговым. МОЮ подпись как владельца подделали при получении дубликата ПТС, снятии с учета. Я ничего об этом не знал. ПРОДАВАЛА московская скупочная контора год назад (купив в начале как бы по договору залога-т.е. сразу дали за авто 600 т.р. а потом как продадим сказали добавим если дороже уйдет) а приобретал добропорядочный чел. Сейчас В СУД подаю заявление на отсрочку исполнения решения по взысканию с меня денеж. Средств и и прошу наложить обеспечительные меры в виде запрета на осуществление регистрационных действий с автомобилем залоговым. НО залоговый авто уже не в М. А дальше в суд по месту жительства нового владельца с Иском о признании ДКП недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ! Исковое о признании договора купли – продажи автомобиля недействительным, ничтожным, т. к. заключен после вынесения судом определения на арест (немедленное исполнение), покупатель (родственник ответчика) пишет в апелляционной жалобе, что нам истцам необходимо доказать, что он знал или должен был знать об аресте этого имущества, можно ли нам в ответ ссылаться на правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 п. 38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

У меня следующая ситуация: после смерти дедушки мы узнали что он продал свою квартиру племяннику, дедушка болел (диагноз злокачественная опухоль головного мозга) и иногда даже не узнавал родственников, поэтому возможно он не отдавал отчета в своих действиях. Можно ли признать через суд такой договор купли-продажи недействительным?

Продал машину по договору купли продажи через два дня на неи произошло дтп на моё имя предьявляют иск на ушерб поясните как мне быть.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Отец написал завещание в пользу своих четверых детей в равных долях. Один из детей умер за год до смерти отца. Завещание переписано не было. Может ли сын умершего наследника претендовать на наследство?

Муж в апреле месяце этого года продал свою 3-х комнатную квартиру, в которой до сих пор зарегистрирован сам и наш несовершеннолетний ребенок. Я зарегистрирована у своих родителей. С мужем 7 лет проживаем отдельно и не ведем общее хозяйство (я с ребенком снимаю квартиру), но брак не расторгнут.

Новый собственник квартиры подал иск о снятии с регистрационного учета. Сделка первоначально планировалась как альтернативная, т.е. с приобретением 2-х других 1-комнатных квартир. До настоящего момента недвижимость не приобретена.

Возможно ли подача встречного иска о признании договора купли-продажи недействительным и каковы шансы на успех? Заранее благодарна.

В январе 2013 г. ТСВ попросил меня передать деньги риэтору с целью покупки комнаты. Т.к. я очень доверяла этому риэтору, а она живет в соседнем городе, ТСВ попросил меня написать расписку о факте передачи денег. Я это сделала. Риэлтор не смогла купить комнату, а эти деньги передала другому лицу. В октябре 2013 года суд присудил мне выплатить 410 тысяч рублей в пользу ТСВ. Перед судом я переоформила по договору купли-продажи свою машину на папу. В настоящее время я не работаю, источников дохода не имею, кроме алиментов, да и те арестовали судебные приставы, а ТСВ сейчас снова обратился в суд с просьбой признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. Мои родители уже на пенсии, для них это письмо стало сильнейшим потрясением. Помогите, пожалуйста, понять, как может в дальнейшем развиваться ситуация?

После признания договора купли продажи недействительным, я уже два года не могу зарегистрировать ТС обратно на себя. У меня не было решения суда, я его потеряла. Все это время я думала что авто так же зарегистрировано на прежнего владельца. Недавно в старых документах нашла решение суда. Сегодня после проверки ТС на сайте ГИБДД там указано что авто было снято с учета в октябре 2017, а также указано "прекращение регистрации в том числе".ПТС и тех. талон находятся у меня, в них указан бывший незаконный владелец (моя подпись была подделана в договоре купли продажи, после они признали мой иск о признании договора купли продажи недействительным) .Вопрос в следующем: могу ли я поставить на учет свою машину по решению суда сейчас. Какие могут быть штрафы за то что авто до сих пор не было зарегистрировано на меня. Что значит "прекращение регистрации в том числе"?Получается что авто 2 года нигде не числилось.

После смерти родителей было 3 наследника. В наследство вступил один. Прошло 10 лет. Могут ли другие наследники претендовать на наследство?

Квартира приобретена на одного человека 10 лет назад, в период брака, и до сих пор не зарегистрирована. Каковы могут быть последствия в случае его (договора) недействительности?

ДКП АВТО, АВТО на супруге, я продавала. Составили договор, люди ехали с другого города, муж был дома, попросила поставить подписи на строчке деньги в полном объёме за тс получил.

В итоге Покупатель попросил отсрочку в 3 дня на словах на оплату 65 тыс. рублей, я поверила и согласилась. Покупатель пропал на звонки не отвечает.

Как можно и можно ли расторгнуть договор без возврата денег? Или другие варианты

НУЖНО ЛИ, ОПОВЕЩАТЬ ПРИ ПРОДАЖИ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СОСЕДУ ЕСЛИ ОН НЕ ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЮ ДОЛЮ, И ИМЕЕТ ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО НА ЭТУ ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В ГОСРЕЕСТТРЕ НАМ ОФОРМИЛИ КУПЛЮ ПРОДАЖИ. а ПОТОМ СОСЕД ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ТЕПЕРЬ ШАНТАЖИРУЕТ, ЧТО ПОДАСТ НА ПРИЗНАНИЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение