Как наследники могут претендовать на автомобиль инвалида 1 группы по зрению, проданного племяннику перед смертью?

• г. Ставрополь

Если был продан автомобиль инвалидном 1 группы по зрению, племяннику! И через 6 месяцев после продажи умер, могут ли наследники претендовать на автомобиль и посчитать Дкп недействительным?

Ответы на вопрос (7):

Нет. договор составлен правомерно

Нет таких законных оснований у наследников для этого ст. 166-167 ГК РФ

Они ссылаются на то , что он был инвалидом 1 группы и не мог подписывать дкп

Дарья, не могут, т.к. авто продано по ДКП.

Юридический оснований признавать договор недействительным, нет.

Могут, если будут основания для признания договора купли-продажи недействительным.

Наследники сами по себе не могут ничего посчитать, они имеют право подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной ,например ,по статье 177 ГК РФ ,такое право у них есть