Мобилизация мужа - что происходит с его трудовым договором и зарплатой?

• г. Брянск

Такая ситуация, муж мобилизован с 22.09.2022 г., на его работе с ним на время мобилизации приостановили трудовой договор. Просто знакомым от работы выплачивают зарплату. Везде по-разному или как понять?

Ответы на вопрос (3):

Выплачивать зарплату при приостановлении трудового договора работодатель может только в добровольном порядке, если есть возможность. Одни работодатели выплачивают, другие нет. Обязать нельзя.

А скажите пожалуйста организация сама все документы на приостановление договора готовит,просто муж ничего не писал,не подписывал.Повестка пришла 22.09, а 23.09 уже уехал,он не был на работе

По этому поводу издан закон Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 376-ФЗ, вносящий изменения в ТК.

Действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы. Основанием служит заявление сотрудника, а также копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы[u][/u], либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Вашему супругу нужно написать заявление в произвольной форме, и приложить к нему повестку, можно сфотографировать и прислать по вайтсап например. Организация то как то должга узнать, что призван и не желает расторгать трудовой договор.