Беременная повар на вахте - какие права у женщины в данной ситуации?

• г. Уфа
Работаю поваром на вахте. Узнали что беременна 10 недель. Не допустили до работы и просят написать заявление. "Прошу меня отстранить от работы в связи с беременностью" Не знаю теперь на какие средства существовать..
Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру, в инспекцию труда. Действия незаконны

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.

При этом, в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя..

Не нужно ничего писать, уволить не имеют права. Можете подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Отстранить сотрудницу от работы можно только при наличии предусмотренных законом оснований указанных в Трудовом кодексе РФ. Беременность не является основанием для отстранения, поэтому приказ об отстранении от работы в данном случае является незаконным, даже при наличии согласия сотрудницы.

В случае нарушения трудового законодательства Работодателем сотрудница вправе обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию - с жалобой на незаконные действия Работодателя и проведение проверки по данному факту для привлечения Работодателя к административной и иной ответственности.

Далее, когда будут документы подтверждающие о незаконных действиях Работодателя сотрудница может обратиться в Суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и т.д.