Как избежать мошенничества в деле о ДТП - рассрочка выплат или однократная сумма?

• г. Иркутск
Было дтп, виновнику присудили выплатить сумму одному пострадавшему 300 тр, и мне 130 тр. Естественно пустили в производство через приставов. Прошло 2 года и виновник только начал выплачивать, сегодня раздался звонок и виновник предложил такую схему, либо готов оплатить единоразово 80 тр и на этом всё, либо 130, но специально будет растягивать, как можно дольше. Вопрос в том, как он хочет это провернуть через приставов, даже если я и соглашусь, коснется ли меня это в будущем (законно ли это). На поводу идти не хочу, ведь в свое время с судами потратил очень много нервов и на уступки не согласен, по крайней мере сейчас. Проблема ещё в том, что все бизнесы и доходы у него нигде официально не оформлены, соответственно якобы не имеет доходов и платить ему нечем.
Ответы на вопрос (9):

Ну если у него действительно нет дохода и имущества то стоит согласится, ибо в таком случае пристав попросту окончит производство в связи с невозможностью взыскания.