Продажа дачного участка - налоговые аспекты при дарении половины доли suprugov

• г. Псков

Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников-супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3 х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?

Ответы на вопрос (7):

все зависит от того каким образом зарегистрировано право собственности после покупки в 1999 году, и зарегистрировано ли оно вообще.

Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников-супругов в равных долях.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности является не дата повторной регистрации о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности .

Здравствуйте! Нет, в таком случае налог платить не надо.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Срок владения считается с момента приобретения первой доли, т.е с 1999 г.

Срок течет с даты приобретения первой доли женой, а потому платить не нужно.