Какие последствия грозят за неявку на суд по кредитной задолженности и как обжаловать решение?

• г. Самара

Завтра у меня суд по кредитной задолженности, по которой срок исковой давности истёк. На первый суд у меня не получилось явиться из-за работы, его перенесли на 11 марта, т.е. завтра. Я снова работаю, если отпрашиваться, то придётся объяснить, мне не хочется, чтобы об этом знали на работе. Если я снова не приду на заседание и решение суда будет не в мою пользу смогу ли обжаловать его? Какие последствия могут быть при неявке в суд? Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно в суд отправить возражения на исковые требования с ходатайством о применении сока исковой давности, решение суда можно обжаловать

Здравствуйте!

Чтобы применить срок исковой давности, то необходимо об этом заявить

Вы сможете обжаловать. Но если вы не заявите в суде о пропуске срока исковой давности, то обжалование вам уже не поможет. При неявке дело рассмотрят без вас.

Как минимум, нужно хотя бы возражения отправить, чтобы были шансы на отмену решения суда в вышестоящей инстанции.

Здравствуйте! Если не придёте на суд, то не заявите о сроке исковой давности и суд иск удовлетворит, взыщит задолженность, обжалование будет бесполезно. Так что лучше идите

Венера, здравствуйте!

Если Вы не примете участие в судебном заседании или не продадите возражение на иск в части пропуска срока исковой давности, то суд примет решение по имеющимся в деле доказательствам. Обжаловать решение Вы сможете, но это будет дольше и проблемные, чем решить спор в первой инструкции.

Да,можете обжаловать судебный акт.Вам следовало ранее подать возражение на заявленные исковые требования в силу ст.35,39 ,149 ГПК РФ указав суда на пропуск срока,в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Если вы в первой инстанции не заявите ,то при обжаловании уже не применят.Если вы уведомлены надлежащим образом ,суд рассмотрит без вас и примет решение.

Благодарю за быстрый и подробный ответ!

Здравствуйте, Венера!

Если Вы направляли отзыв в суд, где заявили о пропуске срока исковой давности, то можете в суд не являться без негативных последствий (при условии, что срок исковой давности действительно истек). Если такие возражения не подавали, то обжаловать Вы сможете по иным основаниям, если они будут обнаружены. Суд без Вашего заявления срок исковой давности применять не будет, поэтому Вы можете в зависимости от времени судебного заседания с утра сдать в суд вышеуказанное возражение, указав, чтобы срочно передали эти возражения судье до начала судебного заседания. Не забудьте получить отметку о времени принятия Ваших возражений.