Как защитить свои права, если гражданский супруг выгоняет из своей квартиры без объяснения причин?

• г. Астрахань
Живу с гражданским мужем более двух лет в его квартире, прописана у него. Сейчас он меня выгоняет причину не называет. Что делать?
Ответы на вопрос (10):

Вызывайте полицию. Пока у Вас есть "прописка", Вы вправе там жить.

Ну пока есть регистрация, можете жить. Но это такое...

С уважением.

Я не вижу полного вашего от Вета на свой вопрос

Ольга, здравствуйте 🤝 вы имеете право проживать, пока Вас судебным решением не снимут с учета и не выселят из этой квартиры

На забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением.

Если он собственник квартиры, то выселит вас в судебном порядке. Очень быстро. Причина простая, видимо. Догадайтесь сами. Он не муж, он - сожитель. Либо сами выпишитесь, либо он в судебном порядке вас выселит.

Формально вы имеете право проживать,но даже сотрудники полиции не смогут его заставить вас оставить проживать(если о фактической ситуации).Он так же сможет просто поменять замок ,если вас не будет дома и вы банально не попадете в квартиру и вам даже сотрудники полиции порекомендуют обратиться в суд.Как фактически будут развиваться события и предсказать невозможно.

Здравствуйте, фактически Вы на законных основаниях проживаете в квартире, по договору пользования, не заключенному в письменном виде.

Поэтому, до решения суда о выселении и снятии с регистрационного учета, можете не выезжать.

Просить дать время на съём своего жилья.

В вашем случае только гражданского правовые отношения. Полиция посоветует вам обратиться в суд с заявлением о вселении. К этому моменту вас снимут с регистрации через суд, если добровольно не захотите.

В данном случае, к сожалению, закон не на вашей стороне.

Уходить. Он Вам не муж. Да, это сложно принять, но надо.формально Вы имеете право жить в его квартире, но надо ли такое счастье?