Есть Постановление Пленума ВС № 3 от 4.05.1990 пункт 8 - помогает ли оно убрать инкриминированный пункт б части 3 статьи 163 УК РФ, если реального ущерба нет?

• г. Хабаровск

Вменили статья 163 часть 3 п.б УК РФ, но реального ущерба нет (в приговоре данный факт отражен). Поможет ли Постановление Пленума ВС № 3 от 4.05.1990 пункт 8, убрать инкриминированный пункт б ч.3 ст.163?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Обратитесь к адвокату, который с материалами дела знаком.

Уважаемая Юлия! П. 8. , Постановления Пленума ВС установлено следующее - "Поскольку вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества под угрозой причинения вреда потерпевшему или его близким, предусмотренные ч. ч. 2 и 3 ст. ст. 95 и 148 УК РСФСР в качестве квалифицирующих признаков вымогательства повреждение или уничтожение имущества, причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий могут быть инкриминированы лишь в случае реального наступления указанных в законе последствий."

Однако п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, определена преступность и наказуемость такого деяния, как вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.).

В этой диспозиции, указана цель, в качестве одного из признаков состава преступления по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ. Цель в такой ситуации -после заявление требования о передаче имущества, получение такого имущества в будущем, в особо крупном размере . На момент заявления требования о передаче имущества, такой передачи не будет, она состоится в будущем, через некоторое время после требования. Соответственно и реальный ущерб от передачи возникнет в будущем, уже после передачи имущества.

Так как вымогательство это требование о передаче имущества, то для квалификации такого деяния по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, субъект должен заявить требование о передаче имущества в особо крупном размере, то есть стоимость такого имущества должна быть свыше 1000000 рублей.

Соответственно, в момент требования о передачи имущества в особо крупном размере, реального материального ущерба не будет. Через некоторое время после заявления требования о передаче, такой ущерб появится. Такой ущерб возникнет,только тогда, когда потерпевший таким имуществом владеть не будет и распоряжаться этим имуществом уже будет вымогатель.

Поэтому для квалификации деяния по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, достаточно только требования о передаче имущества в особо крупном размере. При квалификации деяния по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, суд обязан руководствоваться действующей редакцией Уголовного законодательства РФ.

Суд не вправе квалифицировать какие - либо деяния в соответствии с иными нормативными правовыми актами, противоречащим действующей редакции УК РФ.

Так как п. 8 Постановления пленума ВС противоречит действующей редакции УК РФ п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, то в вашей ситуации, п. 8 Постановления применен быть не может. Будет применяться п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, в действующей редакции.