Возможно ли получить высшее образование экстернатом через онлайн-вуз в странах СНГ?
199₽ VIP

• г. Уфа
Я хотел бы уточнить, могу ли я сейчас получить высшее образование экстернатом в России? Слышал, что его отменили, можно ли в таком случае получить его через онлайн-вуз в странах СНГ?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ст. 17 и 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не утратили силу.

Утратил силу Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 14 октября 1997 г. № 2033 "Об утверждении Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации".

Экстернат трансформировался в метод/способ приема/сдачи контрольных испытаний (зачеты и экзамены).

В соответствии с ч. 3 ст. 17 273-ФЗ обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно ч. 3 статьи 34 273-ФЗ Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Возможность прохождения экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в онлайн-ВУЗе стран СНГ необходимо уточнять в соответствующей образовательной организации. Образовательная программа такого ВУЗа должна иметь государственную аккредитацию.

Но также стоит отметить, что многие отечественные ВУЗы предоставляют студентам возможность пройти экстерном аттестации (промежуточные и итоговую).

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", высшее образование может быть получено в форме экстерната. С 1 сентября 2013 года в России была отменена форма обучения "экстернат" для получения высшего образования.

Вместо этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 № 233 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации образовательного процесса", была введена новая форма обучения - "самообразование".

Самообразование предполагает самостоятельное изучение учебных дисциплин и прохождение промежуточной и итоговой аттестации в образовательной организации.

Что касается получения высшего образования через онлайн-вуз в странах СНГ, то это возможно, но необходимо учитывать, что в России признаются только те дипломы, которые были выданы образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане имеют право на получение высшего образования в России наравне с гражданами Российской Федерации.

Добрый день,

Экстернат сегодня не используется.

Можно учиться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный, получать образование в форме самообразования. Право на прохождение промежуточной и итоговой аттестации у обучающегося точно такое же, как у того, кто «ходит» на занятия. Следовательно, право на получение документа об образовании.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34)

С уважением,