Как правильно разделить недвижимость в долевой собственности при разводе и несовершеннолетних наследниках

• г. Ростов-на-Дону
Недвижимость в долевой собственности. Подскажите пожалуйста, было приобретен дом с мужем, так получилось, что собственниками долей этого дома, являются мой бывший муж, старшая совершенно летняя дочь и младшая дочь, я вышла замуж, муж выписался, но так как имеет там маленькую долю, старшая дочь хочет его продать и купить квартиру, как нам быть с бывшим мужем, а несовершенно летней дрчере мы приобретаем точно такую же долю и через органы опеки решим этот вопрос. Подскажите как правильно сделать всю эту процедуру?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, продать целиком сможете только, если все участники долевой собственности будут согласны. Если бывший муж не захочет, то его долю продать не сможете. Только доли дочерей с соблюдением преимущественного права покупки и при условии согласия опеки в отношении доли несовершеннолетней. Либо, если доля бывшего мужа является незначительной, то возможно в судебном порядке прекращение его права собственности с выплатой денежной компенсации.

Спасибо большое за ответ, в том то и дело, дом всего 50 КВ.м. а его доля там составляет 1/17 долю

Здравствуйте, предложите выкупить ему его долю, если не захочет, то в судебном порядке признавать долю как малозначительную и выкупать, только так вы сможете продать целый дом.

Подскажите ещё пожалуйста, если у него есть долг по алиментам, как это всё связать или это будет два разных дела?

Насколько его доля маленькая? Если так называемая микродоля (например, 1/20), то можно ее выкупить и в судебном порядке.

Да, микро доля - 1/17.

С приставами придется договариваться о снятии ареста. Если долг сможете, погасить, то тогда и арест снимут. Алименты на другого ребенка или на вашего?

Нужно детально изучать вашу ситуацию тогда сможете получить подробную консультацию.