Возможность отмены постановления судебного пристава-исполнителя вышестоящим судебным приставом - сроки и правила.

• г. Махачкала

В какой срок вышестоящий судебный пристав может отменить постановление нижестоящего судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Они рассмотрят ваше обращение в течение 1 месяца и отправят вам ответ.

Я не знаю деталей и обстоятельств вашей ситуации, но мне кажется, что оснований для отмены постановления нет. В таких случаях жалобу подавать лучше в суд.

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель в соответствии со статьей 123 Закона об исполнительном производстве. Срок отмены постановления занимает 3 дня

Нухбег Гаджимагомедович!

Согласно ст.126 ФЗ № 229 жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Согласно ст. 127 ФЗ № 229 решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором по результатам рассмотрения жалобы должностное лицо ОССП отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

В общем порядке спор рассмотрения составляет 30 дней. Но ст. пристав отменить постановление не может. Вопрос решается через суд.