Травля на работе, что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Травля на работе, что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

На нарушение трудовых прав нужно жаловаться в трудовую инспекцию на основании ст 356 ТК РФ.

Куда обратиться

Внутренние механизмы

Непосредственный руководитель

Отдел кадров

Отдел по работе с персоналом

Профсоюз (если есть)

Внешние ресурсы

Государственные органы:

Государственная инспекция труда (ГИТ)

Прокуратура

Суд

Травля на рабочем месте запрещена в соответствии со следующими законами:

Трудовой кодекс Российской Федерации: Статья 21 запрещает дискриминацию на рабочем месте и обязывает работодателей обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Статья 149 запрещает оскорбление и клевету.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Статья 5.61 запрещает оскорбительное поведение в общественных местах.

В инспекцию труда можете обратиться для проведения проверки. Далее с иском в суд, по результатам. Нужно исходить из того, в чем выразится нарушение ваших прав."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой кодекс Российской Федерации: Статья 21 запрещает дискриминацию на рабочем месте и обязывает работодателей обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.

«Травле подвержены все коллективы — как детские, так и взрослые. Варианты проявления травли на работе — распространение ложных слухов, постоянная критика, утаивание информации, клевета, социальная изоляция»

Чаще всего человек, подвергшийся длительной травле, увольняется и находит новую работу. Либо его просят написать заявление по собственному желанию.

Первое. Не позволяйте унижать себя, давайте отпор. Будьте доброжелательны, но при этом не заискивайте перед коллегами, чтобы всем понравиться. Будьте открыты, но не рассказывайте сразу всем о своих личных проблемах. Добросовестно выполняйте свои обязанности и не сплетничайте о других.

Второе. Если все-таки столкнулись с травлей, первое, что стоит сделать — это оценить собственные силы: хватит ли вам ресурсов для того, чтобы противостоять агрессии.

Третье. Научитесь не воспринимать травлю на свой счет. Скорее всего, это «болезнь» конкретного коллектива.

Четвертое. При предвзятом отношении со стороны шефа постарайтесь перевести все задания и претензии к вам в письменную форму. Так будет сложнее обидчику завести вас в тупик.

Пятое. Не нарушайте границы других и не позволяйте нарушать свои: от банального обращения на «ты» и до повышения голоса на вас или обсуждения ваших личных тем.

Шестое. Общаясь с руководителем, не теряйте нить разговора. Очень часто нападки не имеют никакого отношения к делу.

Седьмое. Если вышеперечисленные способы не помогли, обратитесь к вышестоящему руководству. Не стыдитесь, того, что вам пришлось столкнуться с травлей. В такую ситуацию может попасть любой. Однако огласка часто способствует разрешению ситуации.

Восьмое. Если ситуация не меняется, стоит задуматься о смене работы. Травля всегда наносит сильный ущерб здоровью

Доброе утро, Татьяна!

Если вы сталкиваетесь с травлей на работе, рекомендуется принять следующие шаги:

1. Документируйте происходящее: Важно вести записи о случаях травли, включая даты, время, место, описание происшествия и имена свидетелей, если таковые имеются. Это поможет вам иметь доказательства и составить полную картину происходящего.

2. Обратитесь к руководству: Первым шагом может быть обращение к вашему непосредственному руководителю или HR-отделу компании. Расскажите о происходящем и предоставьте документацию, чтобы они могли принять меры по расследованию и прекращению травли.

3. Зафиксируйте нарушения: Если руководство не предпринимает достаточных мер, рекомендуется обратиться к вышестоящему руководству или HR-отделу компании. Предоставьте им документацию о происходящем и просите принять меры.

4. Обратитесь в профсоюз или профессиональную ассоциацию: Если вы являетесь членом профсоюза или профессиональной ассоциации, обратитесь к ним за поддержкой и консультацией. Они могут предоставить вам информацию о ваших правах и помочь вам в дальнейших действиях.

5. Обратитесь в трудовую инспекцию.

1. Зафиксировать факт травли. На видео, аудио, свидетели - ст. 55 ГПК РФ и далее- обеспечить доказательства надо.

2. С выбранном Вами юристом обсудить, а что такое травля ?

Тогда можно квалифицировать - от невинного похлопывания по попке до уголовной статьи -

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

...

3. Обращаться можно и к руководителю организации - трудовую дисциплину никто не отменял и т.д., и в полицию - если составы найдутся , и к прокурору, и в суд. Важны объективные доказательства!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если агрессивное поведение коллег на работе доходит до оскорблений словом или действием, по таким фактам необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру для привлечения виновных к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Состав оскорбления имеется в случаях унижение чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Если до оскорблений не доходит, а имеется только нарушение норм деловой этики (исключение из общения, моральное подавление с целью понижения самооценки и социального статуса), необходимо обращение к руководителю подразделения или руководителю организации для принятия мер по оздоровлению морального климата в коллективе.

Нарушение норм общения в трудовом коллективе является нарушением корпоративной этики.

Как разъяснил Роструд РФ на портале Онлайнинспекция.ру (вопрос № 163205 от 06.04.2022 09:50),, правила корпоративной этики могут быть изложены в локальном нормативном акте, регламентирующем правила поведения работников при взаимоотношениях друг с другом, с клиентами и органами государственной власти. Это может быть кодекс корпоративной этики.

За нарушение кодекса корпоративной этики работника, с которым работник ознакомлен, можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Согласно статье 189 Трудового кодекса РФ под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным трудовым законодательством и иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и закрепленным по общему правилу в правилах внутреннего трудового распорядка.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами (часть 5 статьи 189 ТК РФ).

Как следует из статьи 189 ТК РФ, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации.

В соответствии со статьей 190 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

Ссылка на разъяснение Подробнее ➤