Правомерно ли требование полиции представить свои данные по телефону?

• г. Москва

Мне на рабочий телефон позвонили и представились сотрудником полиции. Назвали ФИО. Затем просили назвать мое ФИО. Правомерно ли это требование и может ли это быть действительно сотрудник полиции, если я не являюсь ни свидетелем, ни потерпевшим, ни обвиняемым по какому либо делу?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это мошенники.

Если вы за собой ничего не чувствуете и не являетесь очевидцем, то вам на это всё равно.

Добрый день, Ольга Юрьевна! Если Вам, либо Вашим близким будут в дальнейшем поступать звонки от "сотрудников полиции", то Вам необходимо уточнить у них следующее: Цель звонка, полностью должность, звание, а также наименование органа полиции, это необходимо для того, чтобы Вы потом могли позвонить в указанный отдел полиции и уточнить, служит ли в их рядах данный сотрудник.