налоговый вычет.
398₽ VIP

• г. Москва
Если я оплачивал свое лечение со своей карты (договор также на мое имя с больницей), может ли супруга получить налоговый вычет? Поскольку я сам ИП на усн и не могу получить на себя
Ответы на вопрос (8):

Михаил, супруга имеет полное право получить налоговый вычет за ваше лечение. если расходы по оплате медуслуг были произведены за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в оплате расходов по лечению. Супруг имеет право на социальный вычет по расходам на оплату медуслуг, оказанных его супруге, независимо от того, на кого из них оформлены. Это прямо указано в Письме Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2021 г. № БС-4-11/1916@.

Нет, супруга не может получить налоговый вычет за медицинские расходы, оплаченные с вашей карты.

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 219), налоговый вычет за медицинские расходы предоставляется только тому налогоплательщику, который произвел оплату.

Даже если договор на оказание медицинских услуг заключен на ваше имя, оплата со счета вашей супруги не дает ей права на получение вычета.

Ссылка на закон:

Налоговый кодекс РФ, статья 219:

"Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями Российской Федерации, а также за лекарственные средства, назначенные лечащим врачом и приобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств."

Здравствуйте. Да все возможно: согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруга

Во всяком случае стоит подать декларацию и уже исходить из полученного ответа