Может ли истец изменить иск после проведения экспертизы и выявления новых нарушений?

• г. Москва
Экспертиза выявила новые нарушения, которые не были указаны в иске первоначально, может ли истец после проведения экспертизы поменять (добавить в иск новые нарушения) предмет иска?
Ответы на вопрос (6):

Истец вообще всё может!

Добрый день!

Светлана, гражданско процессуальным кодексом предусмотрено уточнение исковых требований.

Здравствуйте. Истцу необходимо подать в судебном заседании уточнение исковых требований (предварительно уведомив вторую сторону).

Добрый день.

Да, истец имеет право уточнить исковые требования на основании результатов экспертизы.

Света, Ваш вопрос не так прост, как кажется. Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено право на изменение предмета или основания иска. Однако, союз "или" в этом словосочетании означает, что изменить можно что-то одно: или только предмет, или только основание иска. Если одновременно изменить предмет и основание, суд вправе не принять такое изменение и рассмотреть первый иск.

Покажите юристам экспертное заключение и иск, чтобы можно было убедиться, какие именно нарушения выявлен и где. После этого станет ясно, какие действия возможны.

Может, в итоге надо всего лишь увеличить исковые требования без изменения предмета и основания иска. Такое увеличение ст. 39 ГПК РФ допускает, но гадать без изучения документов тут не рекомендую во избежание ошибок и потери денег.