Как отсудить долю наследства у наследников после смерти гражданского мужа - основные шаги и возможности.

• г. Тюмень
Можно ли отсудить у наследников часть дома или часть средств на счете после смерти гражданского мужа? Женщина прожила 20 лет в гражданском браке. Копили на автомобиль, на счете супруга было 700 тр. на сберкнижке. Супруг скоропостижно скончался. Его дочь забрала сберкнижку и поставила дом, в котором они прожили вместе 20 лет на продажу. На аргументы, что деньги они копили вместе, и на раздел дома-дочь не реагирует, ничего делить не собирается. Что можно предпринять? Есть ли шансы отсудить что то из перечисленного?
Ответы на вопрос (7):

Шансов нет.

Галина Вячеславовна!

Для получения наследства этой женщине необходимо подтвердить своё право на наследство. Это можно сделать, если она находилась у умершего на иждивении. Факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками очереди, призываемой к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

После получения решения суда о нахождении на иждивении обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство.

Увы, но никаких шансов нет, так как брак не был зарегистрирован.

Сожители не могут претендовать на наследство.

Наследницей является дочь.

С Уважением!

Если только доказывать, что у дома были неотделимые улучшения, которые существенно увеличили его стоимость - но это ну очень сложно. Просто надо запомнить очень четко - понятия "гражданский брак" не существует!

Здравствуйте.

Гражданский брак не дает прав после смерти гражданского супруга в наследовании.

Единственный способ получить наследство - это если гражданская жена находилась на иждивении в последний год жизни у наследодателя и ей 55 и более лет.

В этом случае она является наследником первой очереди и в равных долях наследуют имущество.

Что касается конкретно счёта, то если женщина переводила денежные средства со своего наличного счета на счет гражданского супруга, тогда она может в судебном порядке истребовать переведенную сумму.

С уважением.

Здравствуйте.

Вот всегда так - всё на мужчину, всё на мужчину, а брак - за зачем нам тот ЗАГС нужен, у нас любовь! Мужчины в принципе умирают раньше женщин по статистике. Надо было все на женщину оформлять или завещание делать от мужчины, или в ЗАГС его тащить. Потому что дети могут годами не ухаживать, посылать отца, а в итоге быстрее всех прибегут наследство делить.

Ничего сделать нельзя, шансов нет, гражданская жена - никто.

Максимум если пенсионерка или инвалид - тогда можно притянуть ее за уши через суд как наследницу 8й очереди - иждивенца. И то веские основания нужны - что помощь покойного была существенной. Если там пенсия 20 тр, а "помощь" которую удастся по документам доказать - 6 тр, то ничего не получится, это не иждивение.

Также если вы ему деньги с карточки на карточку переводили и у вас есть чеки, то реально взыскать с него (с его наследников) неосновательное обогащение.

Неотделимые улучшения отсудить - ну тут проще признать здорового наследодателя психически больным посмертно, чем это сделать)))) доказательств и чеков обычно ни у кого нет в таких ситуациях, да и все это судом считается как добровольное пожертвование.

Варианты участвовать в получении наследства:

по завещанию (с учётом возможной обязательной доли иных наследников);

по закону, если она находилась на иждивении умершего гражданского супруга;

по закону, если докажете через суд, что участвовала в приобретении имущества, нажитого в период гражданского брака.