Новые поправки в техническом регламенте - ГИБДД отказывает в регистрации ТС с замененным ДВС - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар
В 2021 году были внесены поправки в технический регламент, касающийся изменений в конструкции ТС. Ранее, в 2010 году на ТС - ВАЗ 2106 был заменен ДВС и установлен меньшей мощности. При постановке на учет ГИБДД отказывает владельцу в регистрации ТС. Правомочны ли действия ГИБДД
Ответы на вопрос (1):

Конечно, гаишники правы - вы же внесли изменения в заводскую конструкцию машины.