Планирую построить гараж на участке в СНТ - особенности строительства и необходимые разрешения
398₽ VIP

• г. Иркутск
Хочу на своем участке в СНТ построить гараж на 2 машины высотой ≈3,5 м. Дом и участок (на котором планирую строить) находятся в ипотеке. На смежном участке стоит недостроенная баня на расстоянии 70 см от забора (заказывали геодезиста и нам вынесли правильные границы участка моего, до этого были границы смещены). Немного ознакомившись с информацией по расстояниям, понимаю, что гараж могу строить на расстоянии не менее 1 м от забора со смежным участком. 1. Могу ли я строить гараж, отступив от забора 1 м или надо больше, т.к. на смежном строится баня? (давно и неизвестно достроится ли). 2. Какие документы, согласия, разрешения или что-то иное мне необходимы, чтоб в дальнейшем не было никаких проблем (ни с соседями, ни по ипотеке)? 3. На что еще необходимо обратить внимание на этапе планирования строительства, чтоб не было потом поздно?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александра.

1)Строительство гаража разрешается, если он находится в одном метре от забора на участке. Однако есть и правило шести метров, обусловленное правилами противопожарной безопасности. Его суть заключается в том, что расстояние от вашего гаража до строения на соседском участке должно быть минимум шесть метров. Если близко расположенных строений нет, то и нет никаких препятствий для строительства на своей территории гаража.

2)По согласованию с правлением СНТ навес со стоянкой или гараж может располагаться на участке, примыкая к ограде со стороны улицы или проезда, то есть, без отступа в 5 метров. Но расстояние от стены гаража до соседских границ не должно быть меньше 1 метра.

3)В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и др.

Таким образом, разрешение на строительство гаража и бани на личном земельном участке не требуется.

4)Статья 17 Федерального Закона "Об объектах капитального строительства в Российской Федерации" - касается требований к пожарной безопасности при строительстве объектов капитального строительства.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации - регулирует условия и порядок строительства объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Статья 29.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - устанавливает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при строительстве объекта капитального строительства.

Достаточно отступить от границы участка хотя бы метр. Для строительства гаража не нужно ничего согласия ( ст 51 Градостроительного кодекса РФ) Согласно ст 345 ГК РФ независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге:

новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества.

То есть гараж также будет в залоге вместе с участком.

В соответствии с СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" (с изменениями от 12 марта 2001 г.), расстояние от границы соседнего участка до гаража должно быть не менее 1 метра. Если на смежном участке строится баня, то расстояние от границы вашего участка до гаража должно быть не менее 1 метра.

Для строительства гаража на вашем участке вам необходимо получить разрешение на строительство в местной администрации. Для этого вам потребуется предоставить следующие документы:

Заявление на получение разрешения на строительство;

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом;

Проект гаража;

Согласие банка, если участок и дом находятся в ипотеке.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ

Также рекомендую получить письменное согласие от соседей на строительство гаража.

На этапе планирования строительства гаража необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Соблюдение норм и правил пожарной безопасности;

Соблюдение санитарных норм и правил;

Соблюдение требований по расстоянию от границы соседнего участка;

Учет расположения коммуникаций (электричество, газ, вода).

От забора до любого строения должно быть не менее 3 метров.

Если меньше, потребуют снести гараж и заплатите штраф.

При этом перед строительством надо уведомить местную администрацию.

Но если строение не является капитальным, уведомлять необязательно, но мы рекомендуем.

Для того, чтобы оформить гараж, необходимо предоставить в Росреестр технический план, который Вам подготовит кадастровый инженер.

Также не стоит забывать о соблюдении строительных и противопожарных норм и правил.

- СП 53.13330.2019, ст. 51 ГрК РФ