Ооо долг на по налогам

• г. Санкт-Петербург

На ооо есть большой долг по налогам, с каждым Месяцем растут пени. Что будет если не банкротить компанию? Долг вырастит и субсидиарная отвесность ляжет на всех учредителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно ляжет.

Во-первых, по общему для всех кредиторов правилу, подать заявление в суд о банкротстве физического,юридического лица, а также индивидуального предпринимателя, налоговый орган может, если просрочка по оплате задолженности имеется у должника более 3 месяцев и сумма долга при этом:

у физического лица должна превышать 500 тысяч рублей;

у юридического лица не менее 300 тысяч рублей.

Во-вторых, для инициирования процедуры банкротства, одним из условий является период, в который налоговый орган может обратиться с заявлением. А именно, не ранее чем через 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам, о наличии задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией.

После, в качестве промежуточного решения в деле о банкротстве, арбитражный суд должен принять заявление к производству. В противном случае, может быть вынесено определение об оставлении без движения заявления налогового органа или о возврате заявления заявителю

.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 налоговые органы являются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в делах или процедурах о банкротстве требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам

Добрый день!

если не обратиться с заявлением о банкротстве организации самостоятельно, то в последующем есть риск привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Елена, здравствуйте!

Субсидиарная ответственность, по общему правилу, ложиться на руководителя должника (хотя не исключена ответственность и участников организации).

В такой ситуации («…есть большой долг по налогам…если не банкротить компанию…»), когда вовремя не обратились в суд с заявлением о банкротстве ООО, субсидиарная ответственность ляжет на генерального директора ООО, главного бухгалтера и всех учредителей.